Главное
Общество, 03 марта, 16:00

Космодром Восточный готовится к первому пуску 2021 года

Старт ракеты-носителя «Союз-2.1б» запланирован на конец марта

Космодром Восточный готовится к первому пуску 2021 года
Фото: Роскосмос
36 новых космических аппаратов компании OneWeb доставили на космодром «Восточный», стартовала их подготовка к запланированному на конец марта пуску с использованием ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Роскосмос».

Главкосмос обеспечивает выведение на орбиту спутников группировки OneWeb в рамках контрактов с европейским поставщиком пусковых услуг «Arianespace» и российско-французской компанией «Starsem» в тесной кооперации с другими предприятиями Госкорпорации «Роскосмос» — Ракетно-космическим центром «Прогресс», Научно-производственным объединением имени С.А. Лавочкина и ЦЭНКИ.
Группировка спутников OneWeb на низкой околоземной орбите насчитывает 110 космических аппаратов, планируется запуск сотен других. Предстоящий запуск должен довести количество космических аппаратов OneWeb на орбите до 146. Низкоорбитальные космические аппараты OneWeb нужны для обеспечения жителей высокоскоростным интернетом напрямую через спутниковую связь.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме