Главное
Общество, 07 марта, 10:00

В Хабаровском крае вряд ли станут мыть подъезды каждый день

Хотя с 1 марта 2021 года новые правила Роспотребнадзора этого требуют  

В Хабаровском крае вряд ли станут мыть подъезды каждый день
Фото: bing.com
С 1 марта 2021 года влажная уборка подъездов многоквартирных домов должна проводиться ежедневно. Роспотребнадзор вводит новые санитарные нормы. Очевидно, это попытка дополнительно защитить жильцов от коронавирусной инфекции. Идея хорошая, но насколько она выполнима? Разбирается ИА «Хабаровский край сегодня».
- Принятие такого санпина может повлечь рост платы на содержание жилья, - комментирует ситуацию генеральный директор СРО НП «ЖКХ-Групп» Ольга Беленькая. - Управляющие организации в своей работе руководствуются договором управления и работают на деньги собственников. Действующее жилищное законодательство определяет периодичность уборки - подметание нижних двух этажей ежедневно, свыше двух этажей - раз в неделю, влажная уборка – раз в месяц. Если жильцы хотят ежедневную влажную уборку, они должны принять решение и платить больше.
И потом расходы на уборку подъездов и лестничных пролетов закладываются в норматив холодной воды и водоотведения, они рассчитываются министерством ЖКХ Хабаровского края на обслуживание жилья, это ОДН. И определяются, исходя из минимального перечня работ в местах общего пользования. Если количество уборок увеличивается, то воды, естественно, потребуется гораздо больше.

Опять же, согласно новым санитарным правилам производиться влажная уборка должна с применением чистящих и моющих средств. Дезинфицирующими средствами будет необходимо мыть камеру мусоропровода не реже одного раза в неделю, а сам мусоропровод -не реже одного раза в месяц. соответственно. Кроме того, управляющие компании будут обязаны поливать земельный участок дома при температуре воздуха выше десяти градусов тепла, а при температуре ниже нуля обрабатывать территорию антигололедными средствами.
- Собственники, как правило, с большим трудом голосуют за увеличение тарифа на содержание жилья, -- говорит Ольга Беленькая. - Чаще всего они отказываются от дополнительных услуг, предпочитая экономить. Некоторые соглашаются мыть лестничные площадки сами. Есть дома, где плата на содержание жилья не менялась десять лет. В экономике покупатель никогда не диктует свою цену. У нас получается, что диктует именно покупатель, который заказывает эти услуги.
По словам Ольги Беленькой, они будут готовить обращение в федеральные органы, поскольку, по ее мнению, новые санитарные правила вступили в противоречие с действующим жилищным законодательством.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме