Главное
Общество, 01 марта, 10:00

Нацпарк в Хабаровском крае удалось узаконить через 12 лет после создания

Земли под «Анюйским» вслед за Шантарами признаны особо охраняемыми

Нацпарк в Хабаровском крае удалось узаконить через 12 лет после создания
Фото: ФГБУ «Заповедное Приамурье»

Бюрократическую коллизию из-за противоречий федерального законодательства в Хабаровском крае удалось разрешить только через 12 лет после создания в Нанайском районе Анюйского национального парка. Дело в том, что сам он по закону считался особо охраняемой территорией, а вот земли под ним такого статуса не имели. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказали в ФГБУ «Заповедное Приамурье».

- Процесс перевода земель начался 12 лет назад с момента образования национального парка «Анюйский», - объяснил заместитель директора в области охраны окружающей среды ФГБУ «Заповедное Приамурье» Дмитрий Гранкин. – Как и в случае с национальным парком «Шантарские острова», причиной столь длительного затягивания стало несовершенство действующего законодательства. К тому же, в связи с реализацией проекта строительства газотранспортной системы «Сахалин-Хабаровск-Владивосток», границы национального парка пришлось сдвинуть на несколько десятков метров без изменения площади. Это смещение и повлекло за собой основные проблемы, поскольку граница парка перестала совпадать с границами лесных кварталов.

Из-за этого специалистам заповедного дела пришлось переделывать всю документацию. Но работы по лесоустройству госструктура «Рослесинфорг» оценила в миллион рублей. У другой госструктуры таких денег не оказалось. Траты на это не предусмотрены бюджетом. Помогли спонсоры – Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы. При их финансовой поддержке работы по лесоустройству в Анюйском национальном парке выполнили специалисты Центра защиты леса Хабаровского края.

- К сожалению, указанными выше «заковыками» проблемы не кончились. Оказалось, что некоторые хитроумные граждане, правдами и неправдами построившие себе до создания парка домики отдыха под видом пчеловодческих пасек, не желают давать своего согласия на перевод земель в категорию ООПТ. На решение этой правовой коллизии также ушло немало времени, а некоторые судебные тяжбы продолжаются до сих пор, - сообщили в пресс-службе ФГБУ «Заповедное Приамурье».
Напомним, в этом году землями особо охраняемых территорий и объектов (ООТиО) через несколько лет после его создания признаны острова, на которых расположен Шантарский национальный парк. Сейчас аналогичный вопрос решается по прилегающей к ним акватории. Также необходимо будет ещё уточнить границы заповедника «Большехехцирский» в пригороде Хабаровска.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме