Главное
Общество, 25 февраля, 17:30

В Хабаровске показали тайный бункер для управления небом

В канун Дня гражданской защиты журналистов пустили на секретный объект

В Хабаровске показали тайный бункер для управления небом
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В преддверии международного Дня гражданской защиты населения, который отмечается 1 марта, спасатели показали хабаровским журналистам один из самых засекреченных объектов в городе. Это огромный бункер, который должен в случае войны или другой чрезвычайной ситуации глобального характера использоваться для управления воздушным движением из-под земли. Как сообщает побывавший там корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», раскрывать точный адрес его местонахождения нельзя – государственная тайна. Однако без привязки к местности о некоторых деталях специалисты рассказали и кое-что показали.

- Это защитное сооружение филиала «Аэронавигация Дальнего Востока». В нём могут укрыться даже от ядерного взрыва до 300 человек, - рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Хабаровскому краю – начальник управления гражданской обороны и защиты населения Андрей Прокопенко во время спуска по бетонным пролётам в подземное сооружение.
За невероятно тяжёлыми и герметично запирающимися дверьми спрятан целый подземный городок, приспособленный к полностью автономному существованию. Есть целая система регенерации и очистки воздуха, воды. На случай отключения внешнего электропитания имеется ещё советского производства дизельный генератор.
- Его главное достоинство, что здесь нет никакой автоматики. Всё очень просто, сугубо механическая штука. Легка в починке, - говорит один из обслуживающих бункер сотрудников.

Вообще-то, каких-либо карт, кроме как в комнате с надписями «Председатель КЧС» и «Начальник штаба ГО и ЧС», мы не увидели. Как же диспетчеры отсюда из-под земли будут управлять полётами самолётов в том числе и военных?

- Всё показать мы вам не можем, сами понимаете. Но поверьте, места у нас достаточно, - заверил специалист.


Многие обращали внимание на оставшиеся с советских времён бомбоубежища, которые тогда возводились во всех жилых кварталах. Сейчас подобные сооружения не строят: оборонная концепция и подходы к гражданской защите населения изменились.

Сейчас определён минимум учреждений, которые должны продолжать функционировать при любой ЧС – хоть при ядерной войне. Они и обязаны содержать подобные бункеры в рабочем состоянии. «Удовольствие», понятное дело, не из дешёвых, но таковы требования закона. Сколько их в Хабаровске – тайна. Гражданское же население в случае ЧС подлежит эвакуации.

Поддерживать или нет сохранившиеся с советских времён бомбоубежища – дело жильцов и управляющих компаний. К слову, на весь Хабаровск таких укрытий в рабочем состоянии осталось всего лишь два. На их обустройство тратятся собственники квартир. А чтобы бомбоубежища не простаивали зазря, проводят там время от времени собрания жильцов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме