Главное
Общество, 25 февраля, 11:00

Жители Хабаровского края «встретятся» с властью через цифровую платформу

Обращения граждан принимаются через «Госуслуги» и не только

Жители Хабаровского края «встретятся» с властью через цифровую платформу
Фото: bing.com
Жители Хабаровского края смогут взаимодействовать с органами власти и местного самоуправления по широкому спектру вопросов через «Госуслуги». Платформу обратной связи разработали представители министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

При этом обращения можно направлять не только с помощью формы на Едином портале госуслуг, но и мобильного приложения «Госуслуги. Жалобы», а также вспомогательных приложений на сайтах органов власти и местного самоуправления. Разработка цифровой платформы проводилась в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление» национального проекта «Цифровая экономика».

Преимущества такого способа коммуникации достаточно значительные. Дело в том, что вопросы, поступающие через платформу, не попадают под действие закона по работе с обращениями граждан, это позволяет ускорить срок их рассмотрения. Теперь обращение будет рассматриваться в течение 10-30 дней, в зависимости от категории.
 - Электронный формат общения с органами власти удобен для людей. С помощью цифрового сервиса каждый человек, имеющий регистрацию на портале «Госуслуги», может направить свое сообщение напрямую в выбранное ведомство и оперативно получить ответ, - объяснили в региональном министерстве информационных технологий и связи. - Статус и результаты рассмотрения сообщения будут отображаться в личном кабинете.
Также планируется, что, благодаря данной платформе обратной связи у населения Хабаровского края появится возможность участвовать в опросах, голосованиях и общественных обсуждениях. Кроме того, жители смогут оценивать ответы или результаты решения проблемы по пятибалльной шкале. На основании оценок будет формироваться рейтинг регионов.

В целом, к платформе обратной связи планируется подключить органы исполнительной власти и местного самоуправления края, учреждения здравоохранения и образования, а также иные организации, осуществляющие публично значимые функции. Небольшие вспомогательные приложения платформы уже размещены на официальных сайтах ряда ведомств.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме