Главное
Общество, 24 февраля, 18:15

Первый в России «зелёный» офис Сбера открылся в Хабаровске

Уникальный проект направлен на минимизацию воздействия на окружающую среду

Первый в России «зелёный» офис Сбера открылся в Хабаровске
Фото: пресс-служба Дальневосточного банка ПАО Сбербанк

Первый экологический офис Сбера открылся в Хабаровске. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», подобного отделения, процессы которого направлены на минимизацию воздействия на окружающую среду, в России больше нет. 

Сбер в целом поддерживает идею бережного отношения и сохранения природы, присоединившись в том числе к ESG-принципам (они направлены на ведение социально ориентированного бизнеса, на заботу об экологии, качественное управление). Например, за прошлый год в отделениях банка удалось снизить потребление бумаги на 3,7 тысяч тонн – это 75-километровая стопка листов А4, или те же использованные пластиковые стаканчики – после их переработки было создано 230 тысяч шариковых ручек. 

- Начав с себя, мы сможем изменить мир. И этот первый в стране экологический офис, при создании которого мы вдохновлялись идеей максимального сокращения вредного воздействия на природу, - его оформление и особый подход к обслуживанию поможет приобщить клиентов к экодвижению, - подчеркнула управляющий головным отделением по Хабаровскому краю ПАО Сбербанк Наталья Красулина. 
Бумажный документооборот банка ежегодно снижается примерно на 30%
16 февраля 2021, 12:15 0

Новое банковское отделение приступило к работе с нейтральным «углеродным следом», ведь еще на этапе его застройки и выстраивании внутренних процессов детально изучались возможности сокращения ущерба окружающей среде. Скажем, при входе в офис была уложена брусчатка с применением переработанного полиэтилена и пластика, цемента и песка. А коврики внутри помещения изготовлены из старых шин, которые некогда использовались на служебном транспорте Сбера. Из переработанного пластика выполнены стулья и столы, а мебель в зоне ожидания – из дерева. В общем счете около 25% используемых при создании отделения материалов – вторичной переработки. 

В самом офисе предусмотрено также и уменьшение объема использования ресурсов. Специальное инженерное оборудование поможет сэкономить на потреблении воды, электро- и тепловой энергии: применяются датчики на движение и светодиодные лампы, панорамные окна обеспечивают проникновение в помещение естественного освещения, система водоснабжения оснащена приборами, которые уменьшают давление подаваемой воды, что позволяет сократить ее объем. Да и сами клиенты могут внести вклад в эко-движение: отказаться от распечатки необязательных документов, ведь их всегда можно найти в приложении «СбербанкОнлайн».

Кстати, даже самые маленькие хабаровчане смогут в игровой форме получить знания об экологии – здесь для них организовали тематическую детскую зону из экологически чистых и натуральных материалов. 

- Сбер сегодня – целая экосистема, сочетающая множество сервисов для жизни. Поэтому «эковнимание» было уделено каждой зоне. Например, СберЛогистика: в качестве наполнителя в коробку при упаковке хрупких предметов будут использоваться измельченные в шредере документы, в которых нет конфиденциальной информации, - проводит экскурсию Наталья Красулина. – Кстати, теперь банковские карты с истекшим сроком годности уничтожаться как прежде не будут, они тоже пойдут на переработку. 
Установлены в офисе и банкоматы нового формата, в которых увеличили объем принимаемых купюр до 300, защитили специальной пленкой экран, который скрывает от посторонних глаз проводимую операцию. Также он оснащен устройством, позволяющим в будущем осуществлять обслуживание по биометрическим данным.

Кстати, в «зеленом» отделении хабаровчане смогут присоединиться к известному в мире движению «В свою кружку» - кофе в принесенной таре приготовит вендинговый автомат. Специальное место отведено и первому на Дальнем Востоке фандомату – аппарату, который принимает и сжимает пластиковые бутылки. А рядом разместили урны для раздельного сбора мусора. 

- Забота об окружающей среде – один из проектов Сбера. И открывшийся экоофис в Хабаровске воплощает в себе наши лучшие «зеленые» практики. Сегодня это уникальный для России проект, но уже в этом году Сбер планирует открыть 11 таких офисов по всей стране – по одному в каждом территориальном банке, а отдельные экоэлементы внедрить почти в тысяче офисов по всей России, - подчеркнул первый заместитель председателя правления ПАО Сбербанк Александр Ведяхин.
Открывшееся отделение по улице Воровского, 21 уже приступило к работе. Клиентов здесь ждут с понедельника по пятницу с 8.30 до 18.30, в субботу – с 10 утра до 16.30. В дальнейшем в этом уникальном офисе будут проводить экологические мероприятия, акции, эко-квесты, например, дни сбора макулатуры, пластика и батареек.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме