Главное
Общество, 20 февраля, 11:30

Треть школьных чатов России оказалась открыта для злоумышленников

В 28% сообществ можно подключиться без одобрения модератора

Треть школьных чатов России оказалась открыта для злоумышленников
Фото: pixabay.com
Около 28% школьных чатов и сообществ России оказались открыты для злоумышленников, к беседам без разрешения модератора в них может подключиться любой человек. Эти данные получили эксперты компании Skyeng по результатам анонимного опроса почти 3 тыс учителей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на издание «Известия».

В таких чатах часто можно получить фотоснимки документов, другие персональные данные детей и их родителей, что может быть использовано в незаконных целях. По статистике, 12% педагогов не спрашивают ни у кого разрешения на размещение информации о детях в школьных группах и чатах, еще четверть сотрудников школ делают это не всегда.
Если злоумышленник получит доступ к такой информации, он обязательно попытается её монетизировать - продаст данные в Darknet, либо попробует использовать сведения для атаки на жертву, считает эксперт. Используя личную информацию ученика, мошенники могут добраться и до сведений о родителях и даже до используемых ими платежных реквизитов, а это грозит потерей денег.
Эксперт рассказала, кто и зачем собирает персональные данные простых граждан
03 февраля 2021, 13:00 0

Также опрошенные экспертами педагоги сообщили о частом присутствии в чатах неизвестных «молчунов», когда неясно, кто они, почему не принимают участия в дискуссиях, где гарантия их заинтересованности в сохранности сведений из чата. Потерянный школьником смартфон с открытой историей мессенджера может дать квалифицированному программисту пакет контактов родителей, имен их детей, маршруты передвижения.
- Мошенники с этой информацией могут создать профиль в социальной сети или получить доступ к уже существующему и рассылать сообщения по списку друзей с просьбой одолжить денег, - подчеркнул эксперт «Лаборатории Касперского» по детской онлайн-безопасности Андрей Сиденко.
Опрошенные уверены, что запрет позволит повысить успеваемость детей
20 сентября 2018, 11:00 0

Главный совет специалистов: в школьных чатах необходима строгая модерация, возможность вступления новичков только по приглашению администратора, регулярные проверки членов сообществ. Участникам стоит добавить двухфакторную аутентификацию, отключить возможность автоматического добавления в группы, скрыть фото профиля и контактные данные от посторонних. Также ни в коем случае не стоит передавать документы открыто, тем более портретную фотографию с раскрытым паспортом в руке.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме