Главное
Общество, 16 февраля, 10:00

Символ древних богов украсил Минздрав Хабаровского края

Ведомство обзавелось официальным логотипом без трат из бюджета

Символ древних богов украсил Минздрав Хабаровского края
Фото: bing.com

Министерство здравоохранения Хабаровского края обзавелось собственной символикой. Логотип уже украсил официальные страницы ведомства в социальных сетях. Новый бренд представил заместитель председателя регионального правительства по социальным вопросам Евгений Никонов в своём Телеграм-канале «Здравый смысл», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- На нём изображены листья женьшеня, ягоды лимонника и кадуцей. Кадуцей — это жезл бога Нинурта (из очень древней Шумеро-Аккадской мифологии междуречья рек Тигр и Ефрат – прим. ред.), обладающий силой исцелять больных и раненых, - написал Евгений Никонов. - Многие гипотезы о расшифровке значения кадуцея заключаются в том, что он символизирует единство, слияние двух начал, двух кардинально разных сил. Извивающиеся по спирали, словно нить ДНК, две змеи — это символ притяжения противоположностей: добра и зла, огня и воды, телесного и духовного. При этом центральная часть кадуцея (жезл, посох, чаша) исполняет роль объединяющего фактора, центральной оси мира. Потому кадуцей олицетворяет также гармонию и мировой порядок. И, как следствие, благополучие и здоровье.
Исцеляющий жезл кадуцей со змеями в древности использовался в египетской, эллинской и римской мифологиях. В средние века он стал символом алхимии, а впоследствии перешёл в фармацию и медицину. Сегодня кадуцей стал частью эмблемы российского фонда обязательного медицинского страхования. В качестве олицетворения древнегреческого покровителя торговли Гермеса (древнеримский аналог - бог Меркурий) этот символ используется в официальном гербе Федеральной таможенной службы России.

В Гродековском музее идет ребрендинг
18 сентября 2019, 14:00 0

- На создание нового логотипа министерства здравоохранения Хабаровского края не было потрачено ни копейки бюджетных денег. Это сугубо наше творчество. Безвозмездно помогли, конечно же, владеющие дизайнерскими навыками люди, - заверил сотрудник пресс-службы регионального Минздрава Даниил Зайцев.
Напомним, собственными логотипами в последнее время обзавелись многие коммерческие и государственные структуры в Хабаровском крае. В 2015 году аэропорт краевой столицы украсил «летящий медведь». Это вызвало шквал шуток и негативных отзывов в социальных сетях. Символика на несколько лет исчезла, однако в конце 2019 года парящий над землёй косолапый «воскрес» в оформлении здания нового внутреннего терминала. Появилась даже фигура медведя-парашютиста. И воспринят он был публикой уже вполне благосклонно.

Собственным логотипом в прошлом году обзавелось федеральное объединение особо охраняемых территорий Хабаровского края «Заповедное Приамурье». Эмблемой этого учреждения стал истреблённый на российском Дальнем Востоке красноногий ибис, возродить которого мечтают в этом учреждении.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме