Главное
Общество, 30 января, 14:30

Хабаровчане смогут ощутить вкус хлеба блокадного Ленинграда

Акция «Блокадный хлеб» пройдет сегодня, 30 января, с 15 до 17 часов в ТЦ «Большая медведица» и «Макси Молл»

Хабаровчане смогут ощутить вкус хлеба блокадного Ленинграда
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края
В Хабаровске сегодня, 30 января, пройдёт традиционная акция «Блокадный хлеб», посвящённая 77-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда. В этом году около тысячи жителей смогут попробовать хлеб весом в 125 грамм, соответствующий суточной норме блокадника.

Напомним, что выпечкой хлеба, который давно стал наглядным символом выдержки и героизма жителей северной столицы России в Великой Отечественной войне, в этом году занимались военнослужащие и сотрудники управления Росгвардии по Хабаровскому краю. Как рассказали в правительстве края, использовался рецепт теста, максимально приближенный к историческому оригиналу. Замешивали его с применением льняного и хлопкового жмыха, солода, отрубей.
- Правда, единственно верного варианта рецепта просто не существует, ведь в военное время на каждой пекарне использовали все то, что было в наличии, - объяснил председатель совета хабаровского регионального отделения общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Никита Кобзев.
Акция пройдет с 15 до 17 часов в торговых центрах «Макси молл» (ул. Ленинградская, 28 И) и «Большая Медведица» (ул. Карла-Маркса, 91). Мероприятие «Блокадный хлеб» открывает цикл памятных мероприятий, посвященных 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме