Главное
Общество, 26 января, 17:30

Уже весной в Хабаровске должен появиться прокат электросамокатов

Правительство и бизнес подошли к организации проката с двух сторон

Уже весной в Хабаровске должен появиться прокат электросамокатов
Фото: Pixabay.com
В Хабаровском крае уже этой весной планируется открыть прокат электросамокатов. Создание сервиса краткосрочной аренды техники коммерсанты обсудили с местными властями, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- У нас есть организация АНО «Центр экономического роста» (АНО «ЦЭР») которая, работая с Агентством стратегических инициатив, предложила на территории ДВ организовать прокат самокатов. Для реализации этого пилотного проекта выбраны Сахалинская область и Хабаровский край. В нашем регионе это два города Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, - рассказала заместитель министра экономического развития Хабаровского края Маргарита Бастрыкина.
В Минэкономразвития предлагают использовать прокат не просто в целях развлечения граждан, но и как элемент развития туристической инфраструктуры. Стоянки самокатов планируется разместить с таким учетом, чтобы гости Дальнего Востока могли ознакомится с историческими достопримечательностями городов. Эта концепция сейчас в разработке.
- Когда мы стали прорабатывать эти вопросы с Хабаровском, оказалось, что есть местный предприниматель, который уже закупил электросамокаты. Но не найдя должной поддержки в мэрии города, он договорился с рядом крупных торговых центров и решил между ними организовать маршруты, - отметила Бастрыкина.
Самокаты к предпринимателю должны прийти уже этой весной, первый торговый центр, где может открыться прокат, это «Броско Молл». Остальные маршруты пока в разработке. При этом концепция предпринимателя отличается от разрабатываемой в правительстве региона, и её цель в некотором роде заменить общественный транспорт, по типу того, как прокат велосипедов помогает это сделать в Москве.
- В отличии от краевой столицы, в Комсомольске-на-Амуре пока нет предпринимателя, кто бы сейчас реализовывал бы эту идею. Там реализацией проекта занимается АНО «ЦЭР». Таким образом в крае параллельно идут два проекта по развитию проката электросамокатов, - заметила Бастрыкина.
Краевое правительство совместно с администрациями городов и частным бизнесом встретились для того, чтобы согласовать механизм получения разрешения на размещение пунктов проката, стоянок, станций подзарядки. Стороны обсудили возможные маршруты, которые будут не только интересны, но и полезны с точки зрения развития туризма и альтернативы автомобильному транспорту.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме