Главное
Общество, 25 января, 15:30

В Хабаровском крае стало проще исправить ошибки в оценке недвижимости

От ее размера зависят налоги

В Хабаровском крае стало проще исправить ошибки в оценке недвижимости
Фото: pixabay.com
С начала нынешнего года стало проще исправить ошибки в кадастровой стоимости недвижимости, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Теперь такое заявление может подать любое физическое или юридическое лицо, причём указать в нём можно сразу несколько объектов.

Сделать это можно как на бумаге, подписав каждый лист, так и в электронном виде, заверив документ усиленной квалифицированной электронной подписью. Это важно, потому что налог на квартиры, гаражи и прочую недвижимость с 2017 года определяется исходя из их кадастровой стоимости.
- Узнать кадастровую стоимость вашей квартиры, гаража, нежилого помещения можно бесплатно на портале Росреестра ( www.rosreestr.gov.ru) с помощью сервисов «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости», - сказал заместителя руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю Александр Мирошниченко. - Эти сведения содержатся и в Едином государственном реестре недвижимости, выписку из которого можно получить, обратившись с запросом в любой офис МФЦ.
Переоценка объектов происходит каждые пять лет. До 1 января 2017 года кадастровую стоимость определяли независимые оценщики - организации из других регионов. Понятно, что, работая на расстоянии, они часто ошибались: массовая оценка не предусматривает выезда на место. С помощью компьютерной программы одновременно обрабатываются данные о тысячах объектов. Теперь определением кадастровой стоимости занимаются государственные оценщики. Если вы считаете, что рыночная стоимость вашей недвижимости оказалась ниже, чем кадастровая, ее можно оспорить.
- При управлении Росреестра есть специальная комиссия, - говорит Александр Мирошниченко. - Расхождение кадастровой и рыночной стоимости в среднем составляет от 30 до 95% в сторону уменьшения. То есть, стоимость вашей недвижимости можно уменьшить на треть и больше. Например, в 2020 году в результате рассмотрения заявлений кадастровая стоимость всей недвижимости снизилась на 12 миллиардов рублей.
Что касается пересмотра кадастровой стоимости квартиры, жилого дома, гаража и земельных участков, на которых они расположены, то в случае сомнений заявление теперь можно подать в комиссию при министерстве имущественных отношений правительства Хабаровского края. Не обязательно сразу идти в суд.

Понятно, что для пересмотра нужны веские аргументы. Так вот с нынешнего года граждане могут напрямую обратиться в Хабкрайкадастр, которое проводит кадастровую оценку в регионе, с просьбой объяснить, на каком основании была установлена та или иная стоимость объекта недвижимости. Возможно, обнаружится, что при определении кадастровой стоимости была допущена ошибка.
  
На все вопросы относительно кадастровой стоимости недвижимости вам ответят специалисты Управления Росреестра по Хабаровскому краю - 8 (4212) 32-67-12.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме