Главное
Общество, 23 января, 14:30

В акции на площади Ленина в Хабаровске участвовали около 250 человек

Хабаровская мэрия подсчитала участников «прогулки» и предупредила людей об ответственности

В акции на площади Ленина в Хабаровске участвовали около 250 человек
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Хабаровская мэрия подсчитала количество людей, вышедших сегодня, 23 января, на площадь Ленина. Согласно этим данным, участие в несанкционированной массовой акции приняло около 250 человек, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Люди собрались у центрального фонтана, их безопасность обеспечивали сотрудники правопорядка, - отмечают в муниципалитете. - Сотрудники правопорядка действуют корректно, обеспечивая общественную безопасность.
Уточняется также, что за время проведения несанкционированных публичных мероприятий на территории Хабаровского края пресечено более 500 административных правонарушений. По результатам рассмотрения дел судами принято около 500 решений: выписано более 300 штрафов на сумму более 3,5 миллиона рублей, около 100 административных арестов, более 40 - обязательные работы.

К слову, напомнили хабаровчанам об ответственности за участие в несанкционированных акциях и правоохранительные органы. Так, УМВД России по Хабаровскому краю предупредило о том, что попытки провести несогласованное публичное мероприятие, а также любые провокационные действия со стороны их участников будут расцениваться как угроза общественному порядку и немедленно пресекаться.

- Правоохранительные органы будут незамедлительно реагировать на правонарушения и предпримут все необходимые меры для обеспечения правопорядка. Правонарушители будут привлекаться к предусмотренной законом ответственности.
Полиция призывает людей не поддаваться на провокации, не принимать участия в несогласованных публичных мероприятиях, а также соблюдать законные требования сотрудников правоохранительных органов. Также обратили внимание хабаровчан и на то, что участвовать в таких «прогулках» зовут детей.
- Социальные сети и детские ресурсы пестрят приглашениями несовершеннолетних детей выйти на улицу 23 января. Посторонние люди решают за нас, родителей, и наших детей, чем можно занять в выходной день школьников 6-11 классов. За безобидным призывом кроется вовлечение несовершеннолетних детей к участию в несанкционированных митингах в поддержку Навального, - говорит председатель Ассоциации организаций по защите семьи Мария Филина.
По словам Марии Филиной, взрослые принимают решение самостоятельно, осознавая ответственность и последствия за свои действия, а вот дети под воздействием чужого мнения могут сделать неверный, эмоциональный шаг.
- Давайте оградим наших детей от вторжения в их детскую жизнь и посвятим субботний день своим семьям! Уверена, что посещение катка, просмотр семейного фильма, выезд на природу, на турбазу, семейная прогулка станет приятным времяпрепровождением. Не отдавайте своих детей в чужие руки!
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме