Главное
Общество, 23 января, 14:00

Мировых судей Хабаровского края подключат к электронному «Правосудию»

Участвовать в заседаниях жители региона смогут в режиме видеоконференцсвязи

Мировых судей Хабаровского края подключат к электронному «Правосудию»
Фото: bing.com
Участки мировых судей Хабаровского края подключат к государственной системе «Правосудие». Присутствовать в заседаниях жители региона смогут в режиме видеоконференцсвязи. Такая возможность будет предоставлена участникам судебных процессов в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.
На первом этапе судебные участки мировых судей оборудуют техникой и подключениями к госсистемам. Это позволит гражданам подавать документы для рассмотрения в электронном виде через портал «Электронное правосудие».
Как рассказали в министерстве информационных технологий и связи края, на технологическое переоснащение участков в 2021 – 2023 годах край получит федеральную субсидию. Объем транша покроет почти все расходы на создание инфраструктуры и составит 97% от затрат на реализацию проекта. В течение трех лет в бюджет края поступит свыше 74 миллионов рублей, из которых в этом году регион получит более 19 миллионов рублей.

В этом году перед министерством информационных технологий и связи края стоит задача подключить 75 судебных участков мировых судей к государственной системе «Правосудие» и организовать защищенное межведомственное взаимодействие. На следующем этапе специалисты отладят возможность удаленного участия в заседаниях мировых судов в режиме видеоконференцсвязи.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме