Главное
Общество, 22 января, 17:30

Скульптуры юных резчиков украсят зимний Хабаровск

В краевой столице стартовал VI краевой открытый юношеский конкурс «Ледышка-ХА»

Скульптуры юных резчиков украсят зимний Хабаровск
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

На площадке возле торгового центра «Броско Молл» раздаются звуки пил, летит в стороны ледяная крошка – это стартовал шестой открытый конкурс «Ледышка-ХА». Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», организует его Хабаровский краевой колледж искусств.

Каждый раз для проведения юношеского конкурса ледовых скульптур организаторы стараются подобрать новое место, ведь так увидеть и оценить мастерство начинающих скульпторов сможет как можно больше людей. В этот раз первыми наблюдателями стали посетители торгового центра, им представилась возможность увидеть зарождение будущих прозрачных фигур. Всего их десять. Изначально на блоки размером 2 на 1 метра переносятся эскизы тушью или маркером, затем лишние части отсекаются, и участники начинают постепенно придавать глыбе нужную форму.

- В каждой команде по два юных участника и куратор – специалист высокого класса, участник и победитель различных конкурсов. Так как конкурс рассчитан на подростков от 13 до 18 лет, то наставник как раз и предлагает им свою помощь: рассказывает о возможных трудностях и подсказывает как их избежать, следит за выполнением работы, показывает основные приемы, предварительно рассказав о технике безопасности, - говорит один из организаторов, преподаватель хабаровского краевого колледжа искусств Виктор Пичуев.
Желающих попасть на конкурс довольно много, поэтому изначально команды присылают эскизы, а потом допускаются к процессу. В этот раз к созданию красоты приступили учащиеся художественных школ, хабаровского центра технического творчества, колледжа искусств.
- Наша школа принимает участие в конкурсе не первый раз, конкретно команда – уже второй. В прошлом году наши воспитанники на конкурсе были одними из младших, сейчас подросли и вновь готовы показать свое умение, - ненадолго отвлекся от работы наставник и преподаватель Александр Черныш.
Жители Амурска настроены занять пьедестал почета, ведь опыт они успели получить и при возведении ледового городка в родном городе.

Конкурс этот как раз и помогает выявить талантливую молодежь, привить им любовь к этому непростому делу. Всего на работу юным участникам дано два дня, уже завтра, 23 января, подведут итоги конкурса, а жители города смогут рассмотреть готовые скульптуры, которые, к слову, какой-либо одной тематикой не объединены.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме