Главное
Общество, 22 января, 17:00

Семью из огня в Комсомольске спасли два героя

Оказалось, что помогал участковому Евгению Приму его сосед Илья Тимаев

Семью из огня в Комсомольске спасли два героя
Фото: bing.com
В Комсомольске-на-Амуре участковый вытащил из пожара двоих детей, бабушку и собаку. За геройский поступок Евгения Прима представят к поощрению начальником УМВД России по Хабаровскому краю. Как выяснилось, в спасательной операции участвовал ещё один человек – сосед полицейского по лестничной клетке Илья Тимаев, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По словам участкового уполномоченного полиции отдела полиции №2 УМВД России по Комсомольску-на-Амуре Евгения Прима, события развернулись поздним вечером, когда сотрудник правоохранительных органов возвращался домой с работы. В подъезде своего десятиэтажного дома он почувствовал запах синтетической гари. С металлической двери в одной из квартир на первом этаже тянулся едкий дым с черными хлопьями. Евгений старался открыть дверь, но она не поддавалась, тогда вызвал пожарных и дополнительный наряд полиции. В этот момент к спасателю присоединился сосед, 35-летний таксист Илья Тимаев. Попасть внутрь квартиры им все-таки удалось, видимо кто-то из детей, услышав сильный стук, открыл дверь изнутри.
 - В квартире от густого дыма стояла мгла, даже при свете телефонных фонарей видимость составляла не более полуметра. Перед нами появился ребёнок лет восьми весь покрытый копотью, его быстро вывели в подъезд, а позже и младшего брата, которого обнаружили в другой комнате, - рассказал Евгений. - Оказалось, мама пошла за третьим малышом в детский сад, за детьми осталась присматривать бабушка. Чтобы найти пожилую женщину в четырёхкомнатной квартире, приходилось передвигаться на корточках. Она лежала на кровати без сознания, привели в чувства и вывели под руки.
Вспомнили соседи и о том, что в доме проживал бойцовский пёс. Он находился как раз в той комнате, где произошло возгорание. Собаку хотели вытащить, но плотный дым и пламя не дали героям продвинуться в эпицентр пожара. Илья Тимаев открыл дверь в комнату, а также проход с подъезда на улицу. После чего собака отдышалась, и еле живая выползла из комнаты.

Позже приехали пожарные, потушили очаг возгорания. Детей и бабушку посадили в машину патрульно-постовой службы. В настоящее время жизни и здоровью детей и пожилой комсомольчанки ничего не угрожает. Квартира сильно не пострадала, сейчас жители стараются ее восстановить после происшествия.
- В этот день я сказал жене, что отучусь на пару минут, чтобы припарковать машину, а вернулся спустя, наверное, полчаса весь в копоти, - вспоминает с улыбкой Илья Тимаев. - Когда спросила, где был – сказал людей из огня спасал. Думаю, так каждый бы поступил.
Сам Евгений Прима, который работает в правоохранительных органах с 1993 года, тоже не ожидал такого внимания к своей персоне.
- Я рад, что мне посчастливилось оказаться в нужном месте в нужное время, благодаря чему удалось избежать трагедии, - сказал старший лейтенант полиции. - Самое главное, чтобы на территории моей было спокойно, все жили в мире.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме