Главное
Общество, 21 января, 09:00

Старейшие бани Комсомольска-на-Амуре готовятся к ремонту

Популярный социальный объект отремонтируют собственными силами

Старейшие бани Комсомольска-на-Амуре готовятся к ремонту
Фото: instagram.com/komsomolskonline/
В Комсомольске-на-Амуре отремонтируют одни из старейших муниципальных бань, построенных еще в годы Великой Отечественной войны, сообщил ИА «Хабаровский край сегодня». Расположенные в Ленинском округе «Бани-2» были построены в 1943 году и с тех пор пользуются большой популярностью у населения. В советское время там располагались также душевые и прачечная, которые в 90- годы были переоборудованы в сауну повышенной комфортности с бильярдным столом и бассейном.

Однако от своей социальной функции бани не отказывались и продолжали обслуживать население по демократичным ценам в двух отделениях общей вместимостью 54 человека.
- В 2018 году был проведен ремонт женского отделения. Был заменен кафель и облицовочная плитка. Также заменена сантехника и душевые кабины. В 2019 году мы провели полный ремонт парилок, обновили деревянную обшивку и произвели замену камней, - сообщил генеральный директор АО «Бани-2» Сергей Мартынов.
Стоимость посещения помывочного комплекса без учета сауны, составляет 350 рублей с человека за 2 часа. Как правило, основные посетители это горожане от 40 лет и старше. Особенно она популярна у мужчин, которые любят собираться компаниями. Для них и будет проведен грядущий ремонт.
- Мы рассчитываем, что с мая по сентябрь, когда основная часть наших клиентов отправляется на дачи, провести ремонт мужского отделения, по аналогии с тем, как был выполнен ремонт женского отделения, - сообщил Мартынов.
Конечно, по-хорошему нужен полный капитальный ремонт комплекса, на что, с учётом кровли, нужно порядка 3 млн рублей. Но ни у предприятия, ни у города, который владеет 100% акций бани, таких средств нет. Поэтому муниципальная структура починит мужское отделение заработанные баней средства, их на обновление пойдёт около 600 тысяч рублей. При этом предприятие, выполняющее социальные функции, прорабатывает варианты участия в конкурсах на гранты, чтобы все таки получить финансовую поддержку из федерации или от края на полный ремонт здания и помещений.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме