Главное
Общество, 18 января, 17:00

В Хабаровском крае ожидается потепление

Однако всплеск тепла будет кратковременным

В Хабаровском крае ожидается потепление
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

На большей части России в ближайшие дни прогнозируются аномальные холода. Например, в центральном федеральном округе будет ниже нормы на 6-12 градусов, минимальные температуры ожидаются в Приволжском округе, на 7-15 градусов ниже нормы ожидается и в Северо-Западном округе, об этом РИА Новости рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

В Хабаровском крае холодных аномалий не ожидается, а вот потеплеет значительно, но ближе к концу недели, уточнили ИА «Хабаровский край сегодня» в местном Гидрометцентре.

Так, в первой половине недели еще относительно прохладно: ночью в основном до 20-27 мороза, местами до -37 градусов и в горах до -45 градусов. Днем столбик термометра покажет 13-20 градусов «с минусом», но в отдельных местах будет теплее – до 9-14 градусов мороза. Западный ветер будет до 9-14 м/с, но и он уменьшится.

В целом погода сохранится без существенных осадков. Лишь в отдельные дни возможен небольшой снег, например, 21 и 25 января:

- К концу недели начнет смещаться в регион более теплая воздушная масса, которая накроет южные и частично центральные районы края. Так, днем ожидается уже до 5-10 градусов мороза в южной части и до -7…-12 градусов в центральной, - отметила начальник отдела долгосрочных прогнозов погоды хабаровского Гидрометцентра Галина Брынцева.
Синоптик уточнила, что пока в других регионах властвует, например, тот же сибирский антициклон, в Хабаровском крае ожидается приход южного циклона, который «выталкивает» с Азии тепло. Предположительно, температуры при этом всплеске тепла будут выше обычных январских на 7-10 градусов. Но такие изменения кратковременные, после ухода циклона климатическая норма вновь вернется.

В Хабаровске на этой неделе погода будет без существенных осадков, вероятен лишь совсем небольшой снежок. Снег существеннее ожидается к 24 числу. Большую часть недели будет в пределах -19…-24 градусов ночью и до -13...-15 градусов днем. К концу недели фон температур уже составит 17-19 градусов мороза ночью и днем до -7…-9 градусов. Наиболее сильный порыв западного ветра ожидается во вторник – до 15-18 м/с, затем начнет стихать до 9-14 м/с, 5-10 м/с.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме