Главное
Общество, 15 января, 12:30

«Детям войны» дадут квартиры в хабаровских домах ветеранов

Поправки в законодательство предложил новый и.о. главы краевого Минсоцзащиты

«Детям войны» дадут квартиры в хабаровских домах ветеранов
Фото: пресс-служба Законодательной думы Хабаровского края

Благоустроенные квартиры с круглосуточной медицинской помощью, постоянным присмотром и другими благами в домах ветеранов Хабаровского края предложено предоставлять нуждающимся в этом детям военного времени. Такой законопроект предложил на рассмотрение депутатам Законодательной Думы региона недавно назначенный и.о. министра социальной защиты Александр Дорофеев, сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, категория «дети военного времени» появилась в Хабаровском крае летом 2018 года. К ней относятся жители региона, кто родился до 3 сентября 1945 года. На их детство выпали многочисленные тяготы Великой Отечественной и Советско-Японской войн. По данным краевого Минсоцзащиты, в регионе сейчас живёт больше 60 тысяч детей военного времени. Многие нуждаются в примерно такой же заботе, как и одинокие или тяжело больные ветераны. Но законодательство пока не даёт возможности предоставлять удобное жильё в домах ветеранов этой категории граждан.

- Теперь мы предлагаем предоставлять квартиры детям военного времени в первоочередном порядке, тем самым расширяем категорию участников и возможности пользования этим жилым фондом. На сегодняшний день он составляет 525 квартир (в домах ветеранов – прим. ред.), средний возраст ветеранов войны 75-80 лет – это уже почтенный возраст и, к сожалению, они уходят из жизни. На сегодняшний день у нас около 45 квартир свободны, и мы можем расширить категорию граждан и предоставлять их детям военного времени, – объяснил и.о. министра социальной защиты населения Хабаровского края Александр Дорофеев. – В настоящее время у нас из 60 тысяч детей военного времени 90 человек попадают под критерии нуждаемости. В случае принятия поправок в краевое законодательство, жильё в домах ветеранов мы могли бы предоставить им уже в этом году.
Комитет по вопросам строительства, ЖКХ и ТЭК Законодательной думы Хабаровского края поддержал предложение Минсоцзащиты. В ближайшее время законопроект будет направлен на первое чтение всеми депутатами. Отмечается, что дополнительных трат из краевого бюджета он не потребует.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме