Главное
Общество, 14 января, 14:30

В Хабаровском крае запрещено хранить коляски и велосипеды на чердаках

Приняты новые правила противопожарной безопасности

В Хабаровском крае запрещено хранить коляски  и велосипеды на чердаках
Фото: bing.com
С 1 января 2021 года в России действуют новые противопожарные правила, согласно которым жильцам многоквартирных домов запрещено хранить на чердаках, в подвалах, под лестницами и в других технических помещениях крупногабаритные предметы, которые препятствуют эвакуации при пожаре, — мебель, велосипеды, санки, детские коляски, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Действительно правила пожарной безопасности не допускают захламления чердаков, подвалов, лестничных клеток, - говорит генеральный директор СРО НП «ЖКХ -Групп» Ольга Беленькая. – Там нельзя хранить мебель, запрещенные предметы - взрывчатые и легковоспламеняющиеся вещества, пиротехнические изделия, баллоны с газом. Но если в многоквартирных домах по проекту предусмотрены специально оборудованные кладовые, то там могут находиться, к примеру, домашние заготовки.
Часто в подъездах отведены места для хранения велосипедов и детских колясок. А в современных домах даже предлагают жильцам купить отдельную кладовку. Опять же для того, чтобы не использовать общественное пространство для хранения громоздких вещей.

Но по-прежнему периодически возникают ситуации, когда жильцы устраивают несанкционированные кладовки прямо на лестничных клетках для хранения картошки, при этом отгораживаясь железной решеткой. Это до первой серьезной проверки пожарного надзора. Следить за соблюдением этих правил должны управляющие компании или ТСЖ, именно на них возложена ответственность за содержание многоквартирного дома и сохранность его имущества.
- В новых правилах прописаны штрафные санкции за нарушения правил противопожарной безопасности, – говорит Ольга Беленькая. – Скажем, человек вынес на лестничную клетку старый диван и бросил там, так вот за это ему могут выписать штраф - от 2 до 3 тысяч рублей, наказание для должностных лиц определено в размере – от 5 до 15 тысяч, а для юридических лиц, то есть управляющих компаний и ТСЖ, – от 150 до 200 тысяч рублей.
Если же возникнет ситуация, когда пожарные не смогут оперативно добраться к месту происшествия из-за подобных препятствий, устроенных в технических помещениях дома,  и пострадают люди, то виновные могут быть привлечены к уголовной ответственности. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме