Главное
Общество, 13 января, 14:00

Автобусы на 27 городских маршрутах заменят в Хабаровске

Предпринимателям дают время обновить подвижной состав к новому конкурсу

Автобусы на 27 городских маршрутах заменят в Хабаровске
ИА «Хабаровский край сегодня».
Автобусы на 27 городских маршрутах могут заменить в Хабаровске, значительная доля техники устарела и не соответствует нормам комфорта и безопасности пассажиров. В мэрии перевозчикам предложили обновить транспортные средства, чтобы пройти новый конкурс по распределению маршрутов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Устаревшие, неприглядные, не экологичные и холодные зимой автобусы, на которые жалуются пассажиры, должны исчезнуть с улиц города. Об этом гласит новый конкурс от городских властей на распределение маршрутов.
- Массовых обращений о холодных салонах автобусов от населения с нового года мы не получали. Было несколько устных жалоб и, скорее всего, это касается именно старых машин. Потому что новые автобусы, по условиям конкурса, мало того, что оборудованы печками и кондиционерами, но и специальными датчиками контроля и поддержания температуры. Мы планируем, что весь общественный транспорт в Хабаровске будет таким комфортным, - рассказал начальник городского управления промышленности, транспорта и связи Владимир Ощановский.
Пассажирам, которые испытали дискомфорт от поездки на общественном транспорте, предлагают обращаться в круглосуточную диспетчерскую городского управления транспорта по телефону 91-02-07. Также принимаются письменные и электронные жалобы в профильную структуру муниципалитета или в мэрию. Действенным будет обращение в надзорные органы, которые смогут произвести проверку и принять меры – Роспотребнадзор, Госавтонадзор.
- Предпринимателям, работающим на устаревших автобусах, мы предложили подумать об обновлении автопарка до 31 января 2021 года. После этого они смогут заявиться на конкурс и, при условии, что новые автобусы будут соответствовать всем требованиям, мы продлим их лицензии на маршруты, отметил Владимир Ощановский.
Конкурс по распределению маршрутов городские власти планируют провести в июне этого года.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме