Главное
Общество, 30 декабря, 17:00

В новогоднюю ночь небо Хабаровска раскрасят тысячи огней

В предновогодние дни жители региона делают запасы петард, салютов и ракетниц

В новогоднюю ночь небо Хабаровска раскрасят тысячи огней
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
30 и 31 декабря - эти два последних дня в году, когда в магазинах пиротехники наступает настоящий аншлаг. Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» наведался в несколько таких точек и узнал, насколько громко и ярко горожане будут провожать 2020-ый - уже сейчас видно, как на полках появляются пустоты.
- Ждем перед 31 декабря повышенного спроса. Думаю, хорошо распродадимся. Запасы еще есть на сладах. Чаще всего горожане предпочитают батареи салютов. Они отличаются количеством залпов и калибром. У салютов своя «программа» - чередуются виды зарядов, продолжительность, цвета и «огненные эффекты». Признание у празднующих все больше завоевывают римские свечи, сегодня их производят в различных вариациях. По традиции популярны и разные петарды, одиночные салюты в виде ракет. Есть и новинки – так называемые комбинированные салюты, когда яркий фонтан огней сменяется залпами салюта, - рассказал консультант магазина пиротехники Виталий Иотка.
Виталий не просто отпускает товар желающим ярко встретить Новый год, но и обязательно рассказывает о правилах безопасности при запуске пиротехники. Кроме того, школьники и подростки самостоятельно не могут здесь приобрести бомбочки или салюты – нормы закона здесь строго соблюдаются.
- Всегда объясняю, как правильно и безопасно запустить салюты и сложные фейерверки. Важно место запуска – в идеале пустырь подальше от жилых домов. Другой фактор – погода. Лучше запускать салюты в безветренные и тихие дни. К каждому изделию идет подробная инструкция. Но обычно, люди после бурного празднования немного забывают о мерах предосторожности, а о них нужно помнить. К слову, я уже много лет не припомню, чтобы у нас в городе были сообщения об оторванных пальцах или серьезных травмах после пиротехники, - добавил Виталий.
Есть в магазинах и мощные салюты, хранящиеся во внушительных коробках. Цены варьируются от 30 и до 70 тысяч рублей за штуку. К ним, особые требования при запуске.
- Обычно такие салюты берут на «корпоративы» в складчину. А в основном хорошо разбирают малые и средние салюты. Все, конечно же, зависит от возможностей наших покупателей, - рассказала продавец-консультант магазина пиротехники Елена Касаткина.
Всего в Хабаровском крае открыто порядка 40 легальных точек, где хранят и продают пиротехнику. В ходе рейдов госпожнадзора МЧС все магазины были обследованы, а с консультантами и руководителями проведены разъяснительные беседы.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме