Главное
Общество, 26 декабря, 16:30

Хабаровский папоротник по-украински поможет удивить на Новый год

Кулинарный эксперт Сергей Хамзин советуют разнообразить праздничный стол новым блюдом

Хабаровский папоротник по-украински поможет удивить на Новый год
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Известный в Хабаровске кулинарный эксперт, историк дальневосточной кухни Сергей Хамзин предложил разнообразить праздничный стол пока малоизвестным для большинства горожан блюдом – салатом «Анюйский». В преддверии Нового года ИА «Хабаровский край сегодня» продолжает цикл видеоочерков о том, чем удивить гостей и домочадцев в предстоящие праздники. Мы уже показывали, как сделать вкус и вид рядового Оливье особенно яркими и незабываемыми.

- Тот рецепт мне рассказали потомки переселенцев из Белоруссии в районе имени Лазо. С салатом «Анюйский» я познакомился в таёжном селе Верхняя Манома в Нанайском районе. Там проживает внушительная украинская диаспора, есть даже центр культуры Украины. Потомки переселенцев их этой бывшей республики СССР привнесли в свой традиционный праздничного салата с домашней курицей дальневосточную специфику. Папоротник-орляк, который считается дорогим деликатесом в соседних азиатских странах, на берегах Анюя хоть косой коси. В сочетании с обычной тёртой морковью и куриным филе вкус получается просто изумительный, - отметил Сергей Хамзин.
Как именно приготовить компиляцию украинской и дальневосточной кухонь, что делать с ненужными яичными желтками и зачем в салате кунжут, смотрите в видеоочерке.


 РЕЦЕПТ САЛАТА «АНЮЙСКИЙ»:

  • 300 г готового папоротника (можно корейский в упаковке);

  • 2 сырые перетёртые моркови;

  • 300 г отварного филе курицы;

  • 5 побегов зелёного лука;

  • 5 яиц (в салат идёт только белок);

  • 2 ст. ложки кунжутного семени;

  • соевый соус по вкусу.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме