Главное
Общество, 25 декабря, 09:00

«Атлас рисков и угроз» доступен жителям Хабаровского края

Информационный сервис разработали специалисты МЧС России

«Атлас рисков и угроз» доступен жителям Хабаровского края
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Информационный сервис «Атлас рисков и угроз» стал доступен жителям Хабаровского края. Первоначально он был открыт для должностных лиц ведомства. Теперь же любой житель региона может им воспользоваться, хоть и не в полноценном режиме – пока сервис наполняется данными, идет отладка систем, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

«Атлас рисков и угроз» представляет собой интерактивную карту страны с населенными пунктами, названиями рек и озер, границами регионов. Используя разные разделы можно узнать о случаях ЧС в любой точки России. Сотрудники МЧС сервис используют для работы, а жители края смогут с помощью «атласа» безопасно строить маршруты выходного дня или планировать выезды из региона.
- Сейчас в сервисе активно обновляется информация по заражению коронавирусом. Недавно интегрирована система «термоточка», которая позволяет отслеживать возгорания, крупные пожары. Можно узнать о количестве ДТП, землетрясениях, вулканической активности, паводках, нарушениях электроснабжения или транспортного сообщения. Можно даже узнать о неблагоприятных погодных условиях, - рассказала начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Екатерина Потворова.
В этом году специалисты краевого МЧС провели ортофотопланирование большой территории реки Амур. С помощью цифрового трансформирования местности оперативники ситуационных центров смогут прогнозировать степень риска и подтоплений населенных пунктов при различном уровне воды в реке.
- Сервис, когда заработает в полную силу, поможет службам МЧС быстрее реагировать на ЧС, прогнозировать угрозы и риски. Специалисты оперативных центров ежедневно наполняют «атлас» данными. Мы сотрудничаем и обмениваемся информацией и с Гидрометцентром, и с Роспотребнадзором, министерствами и другими ведомствами, - сообщила Екатерина Потворова.
Сервис доступен в приложении МЧС, либо его можно найти по адресу https://atlas.mchs.ru/#/layers
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме