Главное
Общество, 22 декабря, 15:00

Путь из Великого Устюга: посол Деда Мороза осчастливил хабаровчан

Вместе с главным зимним волшебником официальный посол отобрал 13 самых ярких писем хабаровчан

Путь из Великого Устюга: посол Деда Мороза осчастливил хабаровчан
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Хабаровск припорошило снегом. Как раз в один из дней визита официального посла Деда Мороза, который подмечает: уже довольно много жителей пожаловались на бесснежный декабрь. И может намел бы он сугробов перед Новогодней ночью, да вот только посох волшебный остался в другом городе – обстоятельства помешали его транспортировке.

Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», прибыл Сергей Рычков в краевую столицу, чтобы исполнить заветные желания горожан, подарить им сказку. Таковых оказалось 13 человек, в том числе и одна взрослая хабаровчанка – их письма, яркие и интересные, отобрал Мороз Иванович вместе с посланником и поручил ему же поздравить отправителей лично.

- Хабаровск уже живет праздником: все украшено, все светится. Красота! А какие подъезды…молодцы жители, с душой подходят к оформлению, - не переставал восхищаться новогодним убранством Сергей Рычков во время своего визита к детям.
Иллюминацию планируют подключить к 25 декабря
18 декабря 2020, 11:00 0

Да и сами юные жители смотрели на посла широкими глазами. «Это что, Дед Мороз?» - удивлялась ребятня, встречая на своем пути наряженного визитера и обещая в следующем году тоже обязательно написать письмо. Не менее шокированы визитом были и сами дети, отправившие послание: они хоть и верили в чудо, но увидеть помощника зимнего волшебника на пороге своего дома явно не ожидали.
- Рома, смотри, Дед Мороз пришел, и это не папа! – радостно кричит брату мальчишка, завидев гостя.
Письмо Романа уже в руках Сергея Рычкова. «Оно, и правда, дошло!» - восклицает четвероклассник. Он уже несколько лет писал Деду Морозу, бывало, без помощи родителей – мимоходом скинув письмо в ящик. Был случай, когда и без марок - потом оказалось, их подклеили работники почты по доброте душевной, чтобы послание в Великий Устюг дошло.

Отметив елочку-красавицу, установленную в доме, Сергей объясняет ребятам, что он пусть и не Дед Мороз, но его посланник, даже официальная бумага имеется на настоящей бересте. И мешок с подарками.

Оставив дары, посланник прощается с маленькими хабаровчанами, а те еще наперебой обсуждают произошедшее: казалось бы, обычный декабрьский вечер, но нет:

- Ребята в школе мне не поверят… - предвкушает предстоящий рассказ Роман.

Однако такие радостные встречи происходят не всегда, признается Рычков. Бывает сами родители видят какой-то подвох в этом визите, или даже грубят. Да и в Хабаровске он уже столкнулся с подобным: не верили взрослые, что их ребенок письмо Деду Морозу отправил, а уж тем более, что его помощник лично приехал в такую даль. Потом, правда, все разрешилось и хабаровчанка свой подарок получила.

- Да и сами дети в письмах не всегда вежливые – всякое встречается в посланиях. Конечно, намного приятнее читать те отправления, где ребенок рассказывает о себе, высказывает добрые пожелания и свои мечты.
За 20 лет с чем уже только не сталкивался посол Деда Мороза – именно столько он несет добро российским детям. Мысль эта назрела пару десятков лет назад, когда череповецкий журналист работал над материалом о резиденции волшебника. Получилось у него тогда изучить несколько детских писем и до того остался тронут этой искренней верой и душевными текстами, что решил подсобить таким образом Морозу Ивановичу. В этом году в планах Сергея проехать города шести регионов страны, основная их часть уже осталась позади: в Хабаровске он пробудет несколько дней, а затем отправится на Сахалин – воплощать сказочную миссию в жизнь.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме