Главное
Общество, 14 декабря, 16:00

Оливье в Хабаровске можно приготовить по ценам прошлого года

Ингредиенты для новогоднего салата обойдутся в 393-448 рублей

Оливье в Хабаровске можно приготовить по ценам прошлого года
Фото: bing.com
Добрая традиция подсчитывать индекс салата «Оливье» сложилась в России. Обычно с ценами жителей знакомят Центробанк и Росстат, а в Хабаровском крае среднюю стоимость предновогоднего блюда накануне наступления 2021 года определил корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня». Для чистоты эксперимента, журналист посетил не только популярные торговые сети, но и рынки и оптовые базы.

Рассчитывается индекс на семью из четырёх человек. В расчёте среднего чека будем исходить из стандартного рецепта, в состав которого включены конcервированные огурцы (500 г), зелёный горошек (390 г), морковь (200 г), картофель (300 г), куриные яйца (4 шт.), вареная колбаса (300 г.), майонез (200 г.) и репчатый лук (100 г.).

При выборе продуктов ориентируемся на средний ценовой сегмент . Начнём с яиц, цены на которые предприятия-производители взвинтили еще в ноябре. За десяток яиц первой категории в продуктовых дискаунтерах придётся отдать порядка 81 рубля. На рынке такое же количество яиц можно приобрести за 72 рубля.

Картофель в магазинах стоит от 30 до 35 рублей за кг. Причём, на рынке просят практически также – около 31 рубля. Морковь нечищеная в дискаунтерах обойдётся в 43 рубля за кило, на рынке – около 40 рублей, а лук везде предлагают за одну цену – около 30 рублей за кг.

Цены на консервированный горошек, без которого, конечно, нельзя представить новогодний салат «Оливье» балансируют от 69-75 рублей в магазине, до 48-80 рублей на рынке. Речь идёт о баночке весом 390 гр.
Что касается огурчиков, то баночка солёных корнишонов (500 гр.) в магазине будет стоить от 90 до 150 рублей, на базе - около 70 руб.

Майонеза на прилавках магазинов и рынков можно найти целую производственную палитру, поэтому остановились на продукте хабаровского производства. На упаковку «Провансаль» в 500 граммов стоимость разнится: в магазине просят от 93 до 105 рублей, на базе - 87 рублей.

Вареной колбасы на прилавках магазинов и рынков представлено гигантское разнообразие. Разбег цен в дискаунтерах на мясной продукт составляет от 130 до 220 рублей за батон (450 грамм), на рынке средняя цена составляет порядка 166 рублей.

В результате, стоимость ингредиентов для приготовления Оливье в магазине в этом году составит порядка 448 рублей. В прошлом году набор можно было собрать за 410 рублей. Удорожание на лицо – разница составляет 38 рублей.

Но есть и хорошие новости. На рынке закупить продукты для приготовления новогоднего блюда можно за 393 рубля – ровно столько же, сколько было в прошлом году. Этот факт не может ни радовать!

 Справка:

«Индекс Оливье» был впервые использован в 2009 году газетой «Труд», которая стала использовать его по аналогии с традиционным «индексом Биг-Мака» - неофициальным способом определения паритета покупательской способности. То есть на основе цен биг-мака ресторана МакДональдс вычисляется, сколько можно купить гамбургеров в той или иной стране. Что-то вроде альтернативного обменного курса валют. В нашей стране в качестве такой меры решили использовать салат «Оливье», который присутствует на любом праздничном столе. Со временем «Индексом Оливье» стали пользоваться и серьезные государственные органы.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме