Главное
Общество, 09 декабря, 15:30

В Хабаровске начали закладку фундамента аквапарка «Броско»

Строительные работы идут без отставаний от графика

В Хабаровске начали закладку фундамента аквапарка «Броско»
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровске компания «Броско» начала подготовку фундамента будущего аквапарка. Рабочие планируют закончить свайное поле до конца декабря, затем работы прервутся и возобновятся только весной 2021 года. В целом, отставаний от графика не наблюдается, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как рассказала исполнительный директор ТРК «BROSKO Mall» Ксения Рагимова, несмотря на то, что грунт в этой местности проблемный, набран высокий темп работы. В следующем году строители намерены вбить сваи под переходом между зданиями первой и второй очереди, из-за чего временно будет перекрыт угловой вход в ТЦ «BROSKO Mall» - там позднее планируется провести коммуникации и возвести «коробку» здания.
 - Сейчас главное затруднение связано с финансированием проекта. Пока задействованы исключительно личные средства компании, мы ведём переговоры с банками насчёт инвестирования, но они пока не спешат сотрудничать, ссылаясь на риски: сложность инженерных коммуникаций сооружения и крайне тяжёлую окупаемость, - объясняет Ксения Рагимова. - Действительно, проект масштабный, труднореализуемый, но социальный. В новом пространстве семьи смогут заниматься своим здоровьем, проводить досуг.
Окончить строительство аквапарка компания рассчитывает летом-осенью 2022 года. Стоимость строительства оценивается в 6 млрд руб., но конечные затраты могут возрасти, исходя из курса валют.

Напомним, что площадь 11-этажного здания аквапарка составит 60 тысяч квадратных метров. В строении создадут ленивую реку, волновой бассейн, кафе, рестораны, детские развлекательные зоны, фитнес-центр, а на крыше разместится отдельный бассейн с пляжной зоной. 

В совокупности с уже работающим торговым центром будет создано порядка 3 тысяч рабочих мест, а сумма ежегодных налоговых платежей в краевой бюджет составит около 400 млн руб.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме