Главное
Общество, 09 декабря, 11:30

Белый театр в Хабаровск ищет новое помещение

Военное ведомство расторгает с ними договор аренды

Белый театр в Хабаровск ищет новое помещение
Фото: Белый театр
Белый театр в Хабаровске распродает имущество и ищет помещение, куда можно перевезти оставшийся реквизит, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Недавно коллектив получил письмо из Министерства обороны РФ, где говорится, что с нового года ведомство расторгает договор аренды с театром, помещение будет использоваться для собственных нужд.
- На самом деле найти подходящее помещение, куда можно съехать, достаточно трудно, - говорит художественный руководитель Белого театра Андрей Трумба. – Мы объездили все подвалы, но они мало приспособлены для репетиций. И потом там аренда по коммерческим ставкам. Как будто мы намерены открыть собственное доходное производство, а не ставить спектакли.
Коллеги продолжают поддерживать артистов: готов предложить место для репетиций Хабаровский музыкальный театр, но это временное пристанище.
- Своего дома у театра больше нет, - вздыхает Андрей Трумба.
Долг за помещение, который накопился за год, когда военное ведомство подняло ставки аренды - а это почти миллион рублей - так и остался, сейчас он оспаривается в Арбитражном суде. Деньги, которые благотворительными концертами собрали актеры, частично пошли на оплату услуг адвоката, который убежден, что долг можно опротестовать: повышение арендной ставки произошло в одностороннем порядке.

Не ясна пока судьба и другого театра, ТЮЗа из Комсомольска-на-Амуре. Из-за пандемии он почти год не работал,  тоже возник долг за отопление в 600 тысяч рублей. Для небольшого театра, который живет исключительно на средства с продажи билетов, это огромная сумма.
- Мы обратились в администрацию с просьбой о помощи, - сказал директор театра Бронислав Украинский. – Нам пообещали рассмотреть этот вопрос, чтобы театр для детей не закрылся, говорят, он нужен городу. Вообще администрация нас поддерживает, в частности, оплачивает аренду помещения. И это вселяет некоторый оптимизм.
Конечно, если бы театр работал, он бы справлялся со своими платежами. Откроется ли он к Новому году? Большой вопрос. На всякий случай артисты подготовили новогоднюю сказку. Но даже если дети и придут на утренники, они не смогут водить хороводы вокруг елки - массовые мероприятия во время пандемии запрещены.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме