Главное
Общество, 05 декабря, 12:00

Ростовые куклы «принесли» маме-предпринимателю из Комсомольска грант

Итоги федеральной образовательной программы «Мама-предприниматель» подвели в Хабаровске

Ростовые куклы «принесли» маме-предпринимателю из Комсомольска грант
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Итоги федеральной образовательной программы «Мама-предприниматель» подвели в Хабаровске. В проекте оценивали коммерческие идеи женщин с несовершеннолетними детьми, начинающих собственное дело, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Участницам конкурса, занимающимся бизнесом менее года, предложили интенсивный тренинг, по итогам которого победительницей признана Мария Казакова. Молодая мама получила на развитие своего предприятия по изготовлению ростовых кукол финансовую поддержку.  

- Я специально приехала на курсы из Комсомольска. Дома ждут муж и двое детей, они уже знают, что я приеду с победой, - улыбается обладательница гранта.
Она признаётся, что в успехе совсем не сомневалась, ведь как иначе – этим делом живет не один год. Вообще, первый опыт кройки и шитья Мария приобрела в 7 лет, под ножницы тогда шли мамины отрезы. Эти навыки и пригодились годы спустя.
- Я работала педагогом-организатором в Центре внешкольной работы «Юность», в проводимые мероприятия хотелось внести зрелищности, поэтому и создавала разнообразные ростовые куклы, атрибутику для аниматоров, наглядные детские пособия. Но все поменяла пандемия: праздники не проводились, вот и уволилась, стала работать дома, благо клиентов хватает – по «сарафанному радио» узнают. Но это пройденный этап, нужно развиваться дальше, выходить на новый уровень, в чем и поможет выигранный грант.
Кстати, комсомольчанка как-то и сама работала аниматором, поэтому понимает – ростовой костюм надо создать так, чтобы в нем было комфортно находиться, легко дышать. При всем этом, профессионального образования швеи у Марии Казаковой нет, но это не мешает, говорит, понимание дела было всегда.

До финала образовательной программы дошли 13 участниц, каждый из проектов высоко оценило жюри. Здесь и идея студии по изготовлению париков из натуральных волос по индивидуальным заказам – чего на Дальнем Востоке еще нет, и творческая мастерская, где родителей и детей обучат ремеслу, и семейный клуб спортивных мам, в котором помогут женщинам прийти в форму, обрести нормальное психологическое состояние.

За несколько дней эксперты обучили их поиску своей ниши на рынке, разработке концепции продукта, тонкостям в составлении бизнес-планов.

- Преподавались и основы маркетинга, продвижения, финансовые и юридические нюансы ведения предпринимательской деятельности. Отличным примером стали для наших участниц опытные женщины-предприниматели, которые успешно совмещают семью и бизнес, - говорит заместитель директора по центру оказания услуг, тренер корпорации малого и среднего предпринимательства Светлана Житихина.
Напомним, в Хабаровском крае «Мама-предприниматель» проходит 3 год подряд.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме