Главное
Общество, 02 декабря, 11:30

В Хабаровском крае началась охота на браконьеров

Первых за эту зиму нелегальных охотников поймали в Баджальском заказнике Солнечного района

В Хабаровском крае началась охота на браконьеров
Фото: Заповедное Приамурье

Первых в этом сезоне браконьеров задержали в Баджальском заказнике Солнечного района, который входит в федеральное объединение «Заповедное Приамурье». Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили сотрудники этого учреждения.

- С установлением снежного покрова в тайге устремляются любители нелегально добыть зверя на особо охраняемых природных территориях. Рейд в Баджальском заказнике у нас продолжался шесть дней. На лесной дороге заметили стоящий автомобиль. Владелец пытался хитрить. Чтобы не оставлять на снегу следов, он мощным прыжком с дороги отскочил в лес. Нарушителя поймали как раз в процессе установки капканов на соболя. Всего у него изъято 11 капканов, составили протокол об административном правонарушении за нарушение режима заказника. Зверя поймать он просто не успел, иначе мог бы решаться вопрос и о возбуждении уголовного дела, - рассказал начальник оперативной группы ФГБУ «Заповедное Приамурье» Алексей Путятин.
Инспекторы заповедника опробовали новый способ задержания нарушителей
11 июня 2019, 18:15 0

Также во время этого рейда попался другой мужчина, который шёл по заказнику «Баджальский» с расчехлённым оружием. Подстрелить зверя, на свою удачу, он просто не успел - иначе кроме административного штрафа ему также могла бы грозить уголовная ответственность. Оружие и патроны изъяты.

В администрации «Заповедного Приамурья» напоминают, что охота запрещена на территории особо охраняемых территорий. Об этом имеются предупреждения на установленных на границах заказников, национальных парков, заповедников. Штрафы за нарушение режима начинаются от трёх тысяч рублей с изъятием орудий совершений правонарушения.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме