Главное
Общество, 02 декабря, 09:00

Во всероссийском конкурсе «Rukami» победила музыкальная перчатка из Комсомольска

Команда Инженерной школы стала лучшей в своей номинации

Во всероссийском конкурсе «Rukami» победила музыкальная перчатка из Комсомольска
Фото: Инженерная школа Комсомольска-на-Амуре
На московском международном киберфестивале «Rukami» команда инженерной школы Комсомольска-на-Амуре стала лучшей в своей номинации со проектом музыкальной перчатки «Muse-Gloves», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

 Мы уже писали об этом проекте, однако - по словам директора школы - нынешняя модель более совершенная.
- Если до этого была перчатка на базе контроллера Arduino, а вторую ребята уже создали на базе микрокомпьютера Microbit от BBC. Там совсем иное, более сложное программирование и это уже другое устройство с новыми функциями, - отметил директор школы Пётр Черемухин.
Теперь движением пальца перчатка можно не только нажимать виртуальные клавиши, или перебирать невидимые струны, появилась возможность с помощью встроенного гироскопа управлять эффектами, уровнем звука, а также дополнительными функциями.

Конкурс прошел в Москве, однако из-за пандемии был проведен в онлайн-режиме. Всего состязания проходили в номинациях «TECH старт»; TECH профи «FUN старт»; «FUN профи»; «BIO старт»; «BIO профи» и «ART», в последней и победили наши ребята. Отметим, что Хабаровский край представляли 6 команд, ставших лучшими на региональном фестивале «Rukami».
- В составе нашей команды всего 5 человек Цю Тяньшэн, Юрий Коршунов, Мирослав Мяснянкин, Сергей Распутько и Александр Макаренко. Каждый из ребят занимался своим направлением в проекте, - отметил Черемухин
После объявления результата, ребята находятся в приподнятом настроении. По поводу призов пока точной ясности нет, но скорее всего, это будут образовательные программы. Даже после победы свой проект ребята не намерены оставлять на полке и будут развивать его дальше.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме