Главное
Общество, 01 декабря, 18:30

Молодёжные проекты хабаровчан подкрепили грантами в 14 млн рублей

За финансирование из краевого бюджета боролись 36 инициатив

Молодёжные проекты хабаровчан подкрепили грантами в 14 млн рублей
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края
В Хабаровском крае подвели итоги конкурса губернаторских грантов среди муниципальных проектов для молодёжи. Из 36 заявок комиссия одобрила 16 инициатив, на их реализацию из регионального бюджета выделят 14 млн рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.
- Эксперты оценивали актуальность, социальную значимость, инновационность и уникальность идеи для определенной территории. Также учитывалось наличие материальных, технических и кадровых ресурсов, возможность софинансирования за счет привлеченных и собственных средств. Победителями стали 16 проектов от 13 муниципальных образований края. Между ними будет распределено 14 млн рублей, - сообщили в главном управлении внутренней политики.
К наиболее ярким проектам в списке претендентов относится инициатива «Изучая Хабаровский край», автором которой выделили более 1,6 млн рублей. На эти деньги планируется запустить творческую студию «Планета Тайга» и привлечь молодые таланты для работы над документальными фильмами «Сунтар-Хаята. Северное сердце Хабаровского края» и «Хребет Джугджур. Путями Григория Федосеева». Средства также пойдут на организацию эколого-краеведческого кинофестиваля, чья цель – осветить многообразие природы и историко-культурного наследия Хабаровского края.
Комиссию также впечатлил кейс молодёжной научной студии «Неформат» Амурского района. Грант в размере около 1,2 млн рублей авторы проекта потратят на создание зоны коворкинга для организации мероприятий современного формата для детей и подростков. Площадка позволит привлечь к развлекательному и полезному досугу более 350 юных активистов.
Напомним, в Хабаровском крае регулярно разыгрываются гранты по самым разным направлениям. Так, месяц назад региональный минсельхоз подвёл итоги конкурса на финансирование проектов в сфере животноводства. Победители использовали транш для модернизации загонов и закупки поголовья крупного рогатого скота.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме