Главное
Общество, 01 декабря, 17:00

На Солнце произошла самая мощная за последние три года вспышка

Однако влияние на Землю явление не оказало

На Солнце произошла самая мощная за последние три года вспышка
Фото: pixabay.com

Самую мощную за последние три года вспышку на Солнце  обнаружили учёные, явлению присвоили не слишком высокий класс опасности М. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», центр взрыва находился на той стороне звезды, которая с Земли не видна, поэтому зафиксировать ее смогли космические детекторы рентгеновского излучения, что работают на орбите планеты.

- Изменения в короне Солнца наблюдают со спутников. Аппараты рентгеновским и ультра-фиолетовым излучением фиксируют процессы в верхних слоях звезды, а мы, с Земли, изучаем более глубокие слои. Поэтому зафиксированная вспышка у нас не отразилась, да и ее расположение такое, что на Землю, на жителей, влияния она не оказала, - объясняет руководитель Уссурийской астрофизической обсерватории института прикладной астрономии Российской академии наук Геннадий Корниенко.
Вообще, солнечная активность сейчас есть, но она не очень высокая. На светиле показалась и группа пятен, которую уже несколько дней изучают специалисты. Напомним, некоторое время назад ученые отмечали их исчезновение – то говорило о снижении активности звезды.

А такие вот вспышки, которые зафиксировали аппараты, как раз и свидетельствуют о том, что начался новый солнечный цикл, значит со временем активность Солнца будет расти. В отделе геофизической информации и прогнозов хабаровского Гидрометцентра также уточнили, что непосредственное влияние на магнитное поле Земли оказывают те вспышки, которые направлены в сторону нашей планеты: вместе с солнечным ветром летят заряженные частицы (электроны и протоны), под их воздействием начинает колебаться магнитное поле Земли, что и приводит к геомагнитной буре. Такие явления могут на себе ощутить и метеозависимые люди, да и в сфере радиосвязи могут возникнуть нарушения.

Чего стоит, например, вспышки в сентябре 2017 года, которым присвоили наивысший класс активности «X». Последняя «Х8» была зафиксирована 10 сентября, а возмущение от нее пришло через пару дней, 12 числа, что привело к буре в 6 баллов по 9-балльной шкале.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме