Главное
Общество, 27 ноября, 19:00

Михаил Дегтярёв поздравил победителей конкурса «Большая перемена»

Руководить региона оценил проекты, разработанные старшеклассниками

Михаил Дегтярёв поздравил победителей конкурса «Большая перемена»
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Сегодня в Хабаровске состоялась встреча врио губернатора края Михаила Дегтярёва с финалистами и победителями проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» - конкурса «Большая перемена», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В этом состязании особенно отличились четверо юных жителей Хабаровского края. Заключительный этап, который проходил на площадке международного детского центра «Артек», выиграли трое одиннадцатиклассников: Никита Свирин из Хабаровска, Ксения Колповская из рабочего поселка Хор и Дарья Давыдова из Мухена (район им. Лазо). Они получили по 1 миллиону рублей на оплату обучения в вузе и возможность использовать до пяти дополнительных баллов при поступлении. Учащийся десятого класса из Комсомольска-на-Амуре Роман Дружинин также стал победителем, получив 200 тысяч рублей на оплату обучения в ВУЗе. Михаил Дегтярёв поздравил ребят и отметил ценность полученного ими опыта.

- В конкурсе «Большая перемена» приняли участие более миллиона школьников со всей России. Название конкурса отражает грандиозные изменения, которые происходят в стране в настоящее время. На первый план в развитии страны выходит человеческий капитал. И вы – тот самый капитал, на который мы можем опираться. Мы гордимся вами, - отметил Михаил Дегтярёв. - Желаю всем школьникам верить в свои силы, не бояться и ставить смелые цели и идти вперед!
Старшеклассники представили главе региона разработанные проекты, которые предварительно были высоко оценены на федеральном уровне. Особенно Михаил Дегтярёв оценил работу, связанную с определением у дошкольников способностей в области искусства, анализ происходит с помощью на основе нейросетей. Выявленный в раннем детстве талант в дальнейшем помогут развить профессиональные наставники. Такие нововведения, подчеркнул глава региона, смогут усовершенствовать подготовку высокопрофессиональных кадров.

К слову, вместе с учениками, на торжественное мероприятие в Хабаровске были приглашены и их родители. Михаил Дегтярев отдельно обратился к ним со словами благодарности за воспитание детей, которыми может гордиться весь Хабаровский край.



СПРАВКА:

Всероссийский конкурс «Большая перемена» – это онлайн-платформа для образования, развития и коммуникации всех учеников 8-10 классов. В этом году в нем принимали участие более 1 миллиона учеников 8 – 11 классов из всех регионов страны. На протяжении 9 месяцев они работали над созданием проектов.

Главным критерием конкурсного отбора стали навыки, которые пригодятся школьнику в современном мире. Конкурс проходил по девяти тематическим направлениям: новые медиа, искусство и творчество, экология , среда обитания , здоровый образ жизни, наука и технологии, добро, путешествия и туризм, историческая память. В полуфинале конкурса приняли участие делегации всех субъектов Дальневосточного федерального округа (326 участников, в том числе 58 – из Хабаровского края).

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме