Главное
Общество, 26 ноября, 14:30

Корвет «Герой РФ Алдар Цыденжапов» до конца года войдёт в состав ТОФ

Построенный в Комсомольске-на-Амуре корабль завершает госиспытания

Корвет «Герой РФ Алдар Цыденжапов» до конца года войдёт в состав ТОФ
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Японском море продолжаются государственные испытания новейшего российского корвета «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов». Сторожевик, построенный на верфи в Комсомольске-на-Амуре, накануне впервые применил комплекс «Пакет» против подлодки условного противника, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».
- Корвет осуществил поиск подводной лодки условного противника, на стороне которого выступила одна из дизельных подводных лодок Приморской флотилии разнородных сил флота, классифицировал её, установил контакт, а затем впервые выполнил стрельбу малогабаритным противолодочным и противоторпедным комплексом «Пакет», - приводи издание информацию пресс-службы Тихоокеанского флота.
«Трехглазые» РЛС позволят максимально оперативно находить противника
28 июля 2019, 10:30 0

Ранее корвет-невидимка впервые выполнил пуск крылатой ракеты комплекса «Уран» по морской цели, испытания системы прошли в заливе Петра Великого. Снаряд успешно поразил надводную мишень на удалении около 40 километров от сторожевика. Предыдущий этап проверки боевого комплекса корабля «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» состоял из артиллерийских стрельб из 100-миллиметровой универсальной корабельной артустановки А-190 и также завершился успехом.

Напомним, этот корвет проекта 20380 третий серийный из четырёх боевых единиц, заказанных Минобороны России на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края. В конструкции сторожевика используется технология «стелс» - в проект внедрен 21 патент и это позволило заметно снизить радиолокационную заметность корабля. Как рассказали на Амурском судозаводе, торжественная церемония вхождения корвета «Герой России Алдар Цыденжапов» в состав Тихоокеанского флота и поднятие на боевой единице Андреевского флага пройдёт в декабре 2020 года, более точная дата в настоящее время обсуждается.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме