Главное
Общество, 25 ноября, 14:00

В правительстве Хабаровского края пройдёт цифровая трансформация

Ответственным за координирование работ назначен Александр Никитин

В правительстве Хабаровского края пройдёт цифровая трансформация
Фото: https://www.bing.com/
В органах исполнительной власти Хабаровского края назначен ответственный за цифровую трансформацию, им стал Александр Никитин. Под контролем новоиспечённого руководителя должно быть организовано обеспечение перевода массовых социально значимых муниципальных услуг в электронный формат, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин по итогам совещания с членами правительства дал поручение главам регионов провести назначение ответственных за цифровую трансформацию.
- Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин определил цифровую трансформацию как одну из пяти национальных целей развития страны. Важными задачами являются повышение удовлетворенности граждан государственными услугами, в том числе цифровыми, снижение издержек бизнеса при взаимодействии с государством, издержек государственного управления, отраслей экономики и социальной сферы и другое. Наша команда продолжит работу по достижению национальной цели,- прокомментировал Александр Никитин.
К слову, цифровая трансформация как национальная цель должна привести к увеличению до 95% доли социально значимых услуг, доступных в электронном виде, и до 97% рост доли домохозяйств, которым обеспечена возможность широкополосного доступа к интернету. Кроме того, к 2030 году должна быть обеспечена цифровизация ключевых отраслей экономики и социальной сферы, в том числе здравоохранения, в несколько раз должен увеличиться объем вложений в отечественные решения в сфере IT.

Справка: 

Александр Никитин родился в 1987 году в городе Бендеры МССР. Имеет два высших образования: в 2012 году окончил МГУ им. М.В. Ломоносова по направлению международных отношений, а в 2017 с отличием окончил РПА Минюста России. В студенческие годы трудовую деятельность начал в департаменте клиентского обслуживания Банка ВТБ 24. В 2012 году стал помощником депутата Госдумы ФС РФ, проработав по этому направлению два года. Затем, сменив деятельность, устроился в Следственный комитет РФ, работал там в должности старшего инспектора и помощника руководителя главного следственного управления Следственного комитета РФ в Москве. С 2016 года на протяжении четырех последних лет руководил аппаратом комитета Госдумы РФ седьмого созыва по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи. 

В июле 2020 года  Александр Никитин назначен на должность первого заместителя председателя правительства - руководителя аппарата губернатора и правительства Хабаровского края.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме