Главное
Общество, 24 ноября, 17:30

Школьники Хабаровского края выбрали очное обучение вместо «дистанта»

Учиться удалённо пожелали менее тысячи детей

Школьники Хабаровского края выбрали очное обучение вместо «дистанта»
Фото: www.pexels.com

Судя по данным на начало недели, в Хабаровском крае на дистанционное обучение по желанию родителей перешло 730 учеников. Перейти на такой электронный формат возможно по индивидуальному заявлению, если взрослые опасаются за здоровье детей в условиях распространения коронавирусной инфекции, напоминает ИА «Хабаровский край сегодня».

В большинстве своем такой возможностью пользуются жители Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, в районах подобные заявления – единичны, уточнили в региональном министерстве образования и науки. Например, в краевой столице, по данным городской администрации, таких ребят – 377, а неделей ранее уйти на «дистант» пожелали 138 человек.

- Несмотря на то, что число учащихся, занимающихся дистанционно, несколько подросло, их доля на фоне общей массы школьников в более 65,5 тысяч человек по-прежнему очень мала, - говорит начальник отдела городского управления образования Алексей Соболев.
Для того, чтобы перевести ребенка на обучение в домашней обстановке, достаточно обратиться в администрацию школы и написать заявление. Вместе с руководством родители обсудят то, каким образом будет организован процесс. Здесь учитывается оснащенность всем необходимым как учебного учреждения, так и семьи.

Скажем, если и та и другая сторона обладает хорошим Интернетом и техникой, можно подключаться к уроку напрямую, используя для этого платформы для онлайн-включений. Или же учитель может выдать ряд тем и ссылки для изучения материала, определить, в какой форме будет выполняться домашнее задание – с помощью тестирования, через электронную почту и прочее. Могут использоваться электронные носители, не исключаются и традиционные учебники, консультации. Все учитывается индивидуально.

Напомним, в Хабаровском крае сейчас внедряется бесплатная образовательная платформа «Московская электронная школа», которая объединяет электронный дневник, платформу образовательных материалов и систему государственных услуг в сфере образования.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме