Главное
Общество, 20 ноября, 15:30

Приморская непогода Хабаровский край не затронет

Небольшой снег может пройти только на Охотском побережье

Приморская непогода Хабаровский край не затронет
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Циклон, который внес хаос в течение привычной жизни Приморского края, Хабаровский край не заденет. Как рассказали ИА «Хабаровский край сегодня» в Гидрометцентре, за ночь он уже ушел на юг Сахалина.

«Уберег» край от влияния циклона холод Якутии, поэтому небольшие осадки отмечались только на юге региона: в Вяземском, Бикинском районах и в районе им. Лазо. В дальнейшем же, в предстоящие выходные дни, существенных осадков не ожидается.

- Небольшой снег может пройти лишь на Охотском побережье, - уточнила начальник отдела долгосрочных прогнозов погоды хабаровского Гидрометцентра Галина Брынцева. – В крае будет дуть западный ветер до 9-14 м/с. Температура ночью до -10…-15 градусов в южный районах, до -13…-20 градусов в центральных и северных, а в горах Аяно-Майского района до -30 градусов. Днем в субботу будет в пределах -1…-7 градусов, в горах до 23 градусов мороза, а в воскресенье уже до 5…12 градусов со знаком «минус» на основной территории, в горах до -27 °С.
В Хабаровске также не ожидается существенных осадков, будет дуть свежий западный ветер. Столбик термометра ночью покажет 11-12 градусов «с минусом», днем прогнозируется -4…-6 градусов.

В начале следующей недели вероятны совсем небольшие осадки, эдакая снежная труха, в остальном – без снега. Свежий ветер будет западного направления, днем от 5 до 12 градусов мороза, а ночью до -13°С...-20°С.

Гидрологи, к слову, напомним, что ледостав ожидается в крае позже обычного на 7-10 дней из-за теплой осени. По предварительным прогнозам, льдом Амур покроется к 25 ноября у Николаевска-на-Амуре, к 30 ноября - у Комсомольска-на-Амуре и в период с 28 ноября по 3 декабря – у Хабаровска.

Сейчас на главной артерии края – ледоход разной интенсивности, например, у Троицкого и Циммермановки наблюдается шуга. Гутой ледоход наблюдается и на малых реках региона, а отдельные участки водоемов северных и центральных районов уже сковало льдом.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме