Главное
Общество, 15 ноября, 17:30

Краевые власти организуют в Комсомольска-на-Амуре два новогодних салюта

А от катка на Набережной решено отказаться

Краевые власти организуют в Комсомольска-на-Амуре два новогодних салюта
Фото: Pixabay.com
Традиционный новогодний салют для Комсомольска-на-Амуре организуют краевые власти, а город направит средства на организацию снежных городков, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

А вот от традиционного катка на набережной в этом году пришлось отказаться. Причем этому вопросу было посвящено отдельное совещание у главы города с привлечением общественности и «Дома молодежи», подчиненному краевому правительству.
- Фейерверк и очень хороший, на сумму около 1 млн. рублей, будут делать у «Дома молодежи» на деньги краевого бюджета, как и обещал во время своего последнего визита в Комсомольск-на-Амуре врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев. На берегу включат все возможные гирлянды, световые фонтаны, установят игрушки, Общественный совет за этим проследит. А вот каток на тех территориях, которые принадлежат «Дому молодежи» и где учреждение имеет право его залить, не получится - на этой замеле идёт реконструкция набережной, - сообщил председатель Общественного совета города Игорь Швецов.
Другое место у «Дома Молодежи», где можно залить каток, находится под сильным уклоном, перепад составляет порядка полуметра, и залить здесь каток проблематично. Члены Общественного совета Комсомольска предложили сделать каток на Речном вокзале у причальной стенки. В прошлые годы в этом месте так и делали, но сейчас возник ряд проблем.
- Это место плохо освещено и из-за сильного ветра не пользовалось большой популярностью у жителей. Да и выход на каток с места проката был опасный, в прошлом году там даже кто-то сильно повредился. Так, как это территория не относится к «Дому молодежи», то они не имеют право проводить там какие-либо работы. Из-за этих нюансов мы не стали настаивать на организации катка на набережной, - отметил Швецов.
При этом в городе есть хороших места для катка, это на стадионе «Авангард» и в ледовом дворце «Металлург». При этом городские власти решили не тратить ограниченный бюджет на проведение своего фейерверка, а сконцентрироваться на организации праздничных мероприятий и хорошего ледового городка.
- Последние зимние городки в городе не радовали, много было проблем. Они ухудшались с 14 года, предыдущий глава на это внимание не обращал. Сейчас же у города появится возможность направить на них свободные средства, и мы со своей стороны это проконтролируем, - сообщил Швецов.
Один новогодний городок появится на площади Юности у ДК «Судостроитель». Здесь будет установлена новогодняя елка, домик с иллюминацией, установлены ледовые фигуры, а также три стационарные металлические горки с пятью скатами. Также на площади планируется монтаж двух световых фонтанов.

Второй городок в основном с привлечением средств авиазавода, будет установлен у ДК «Авиастроитель», со своей ёлкой, ледовыми скульптурами и ледяными горками. Будет открыт и зимний городок на площади ДК Алмаз. 

При этом фейерверков в городе будет сразу два, их организует «Дом молодежи». Первый на 25 декабря, на открытии Новогодней ёлки, второй - 7 января на Рождество.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме