Главное
Общество, 13 ноября, 17:45

Центр профессиональных компетенций «Современной школы» открыт в Хабаровске

Новое оборудование позволяет даже из слабовидящих детей сделать мастеров дизайна

Центр профессиональных компетенций «Современной школы» открыт в Хабаровске
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Каждый школьник Хабаровска сможет попробовать себя в профессиях будущего и обучится востребованным специальностям в новом «Центре профессиональных компетенций», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Центр открыт на базе школы-интернаты №2 для слепых и слабовидящих детей - именно здесь реализован федеральный проект «Современная школа».
- В этом году нам удалось получить субсидию из федерального и краевого бюджетов в размере 7,5 миллионов рублей, на обновление нашей материально-технической базы и введение новых направлений для профессиональной подготовки детей, - сообщила директор школы-интерната Марина Веселовская.
Так в рамках проекта мастерские оснастили современными станками, три из которых с числовым программным управлением, оборудована зона для робототехники, 3D-принтер, графические планшеты, гидропонная установка, установки для проращивания семян и много многое другое. Пока профориентация проходит у учащихся школы–интерната, сейчас в нём обучается 149 детей. Большая часть это слабовидящие ученики, 30% полностью слепые, и 30% с ментальными нарушениями.

Обучение профессиям начинается с 7 класса, где учатся дети 13-14 лет. Направления, по которому готовят ребят - «Массаж», «Дизайн персонажей/анимация», «Сити-фермерство» «Лазерные технологии. Резка и гравировка», а также дополнительные занятия по музыке и настоящая школьная телестудия, где подростки осваивают монтаж и создают видеофильмы.

Как правило, имеющие ограничения по зрению ребята хорошо проявляют себя в массажном деле, получая начальные навыки, потом продолжают обучение в медицинских вузах. Слабовидящие дети имеют успехи в компьютерной анимации, у них развито воображение, будущее для них - анимация и работа в рекламном бизнесе, киноиндустрии, дизайне и, конечно, в игровой индустрии.
- В этом году наша ученица Александра Камоза стала победителем краевого чемпионат «Абилимпикс» по курсу дизайн и анимация персонажей и будет представлять наш край на Всероссийском чемпионате, - отметила завуч школы Нина Говор.
Занимаются дети и обработкой дерева. Причем благодаря новым станкам ребята уже выпускают различные сувениры. Есть большие успехи и в музыке. К примеру новому роялю очень рада 13-летняя вокалистка Ирина Цветкова, несмотря на свой юный возраст, уже выступавшая в Кремле.
- Я теперь могу петь под настоящий рояль, а не под минусовку. Это дает совсем другие эмоции и ощущения на сцене, рояль даже на ощупь очень красив, - отметила Ирина Цветкова.
У остальных детей большой популярностью пользуется сити-фермерство (профессия, попавшая в перечень перспективных), они с увлечением занимаются выращиванием растений, учатся работе со специальным оборудованием, и - как показывает практика - более половины из этих ребят выбирают профессию озеленителя. 
- Новое оборудование позволило нам расширить работу по ранней профориентации детей и развить новые компетенции. Сейчас их осваивают ученики нашей школы, но мы ожидаем, что в конце декабря будет внесено изменение в государственное задание на 2021 год, и мы сможем работать с детьми из других образовательных учреждений, - отметила Веселовская.
Таким образом получить новые востребованные специальности уже со следующего года смогут дети и здоровые дети из других общеобразовательных учреждений Хабаровского края. При этом в школе-интернате планируют открыть и филиал детской музыкальной школы. Благо, для этого теперь есть и новое оборудование, и отмеченные наградами преподаватели.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме