Главное
Общество, 12 ноября, 13:00

Хабаровский «плюс» сменит опасный циклон

Для первой половины ноября характерны перепады из тепла в холод и обратно

Хабаровский «плюс» сменит опасный циклон
Фото: pixabay.com

До плюсовых температур прогрелся воздух в Хабаровске. Как отмечают синоптики, на этой неделе именно на 12 число ожидался пик потепления: до +4…+6 градусов. Однако такие изменения не аномальные, ведь теплая воздушная масса поступает в это время практически ежегодно.

Например, как привели ИА «Хабаровский край сегодня» данные в Гидрометцентре, в прошлом году тепло пришло примерно в эти же числа: 10 ноября было +3 градуса, а 11 числа отмечалось +4 градуса, на следующий день температура опустилась уже до -1 градуса.

А в 2018 году вплоть до 15 ноября температура держалась на отметке от +1 до +6 градусов (3 числа вообще прогрелось до +13 °С). Затем пришедший холод привел к понижению значений, температура была ниже нормы, но ненадолго – в конце месяца вновь показатели достигли «плюса».

- Всплески тепла для первой половины ноября характерны и наблюдаются практически каждый год. Намного реже – в конце месяца, а то и вовсе в начале декабря, как было, скажем, в 2018 году. Тогда погода была нехарактерной: 3 декабря прошел дождь, а воздух прогрелся до +5 градусов, - рассказывает начальник отдела долгосрочных прогнозов погоды хабаровского Гидрометцентра Галина Брынцева.

Кстати, теплее всего 12 ноября было в 1999 году – синоптики зарегистрировали +8 градусов, этот максимум еще не перекрыли.

Регион привыкает к климатическим аномалиям
29 октября 2019, 13:00 0

Что касается нынешнего тепла, что пришло к нам с юго-запада, оно неустойчивое: завтра вновь похолодает из-за наступающего циклона. Краевой главк МЧС даже распространил оперативное предупреждение о негативных последствиях непогоды.

- Сильные порывы ветра и осадки могут привести к возникновению аварийных ситуаций на электрических сетях, отключению источников энергоснабжения, перехлесту и обрывам проводов. Также возможны нарушения в работе объектов ЖКХ, - говорится в сообщении. - Гололедные явления, осадки осложнят дорожно-транспортное сообщение. Возможно увеличение числа ДТП, затруднение движения большегрузной техники, введение ограничений для пассажирского транспорта междугороднего сообщения, авиасообщения. Из-за сильного волнения на морском побережье могут вводиться ограничения в работе паромной переправы «Ванино-Холмск». Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается ко всем жителям и гостям края с убедительной просьбой принять необходимые меры личной безопасности. Воздержаться от поездок на личном транспорте, особенно за пределы населенных пунктов.

Однако, как обещают синоптики, в выходные дни погода наладится и можно снова ожидать положительных значений температуры.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме