Главное
Общество, 03 ноября, 17:00

Ванинский колледж получил 45 млн. рублей на модернизацию

Дооснащение мастерских завершится в декабре этого года

Ванинский колледж получил 45 млн. рублей на модернизацию
Фото: АО «Дальтрансуголь»
«Ванинский межотраслевой колледж» получил федеральную поддержку в размере 45 миллионов рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». По словам директора учебного заведения, на эти средства планируется существенно улучшить собственную материальную базу.
- Будут приобретены тренажеры-имитаторы фронтальных погрузчиков и портальных кранов, исследовательские комплексы и манипуляторы, будут дополнительно созданы 8 новых лабораторий и кабинетов, - отметила директор колледжа Римма Рахимова
Отметим, что создание профильных направлений в учебном заведении Ванинского района активно лоббировало АО «Дальтрансуголь», так как это позволяет готовить и привлекать специалистов для работы в компании из числа местных жителей. За два последних года в колледже удалось увеличить количество обучающихся с 480 до 700 студентов, это все ребята Ванинского и Советско-Гаванского районов Хабаровского края. Училище готовит высококвалифицированных специалистов и рабочие кадры по востребованным направлениям с учетом запросов предприятий, образующих Ванино-Совгаванский транспортно-промышленный узел.
- В этом году мы открыли новые специальности. Теперь мы готовим операторов транспортного терминала, мастеров контрольно-измерительных приборов и автоматики, специалистов по технической эксплуатация и обслуживанию электротехнического и электромеханического оборудования, - сообщила Рахимова.
Для модернизации материально-технической базы колледжа еще в феврале этого года на имя полномочного представителя президента на Дальнем Востоке Юрия Трутнева от руководства СУЭК (Сибирской угольной энергетической компании) было направлено ходатайство, с просьбой о выделении средств и она была поддержана.

Теперь совместно с Министерством образования и науки Хабаровского края, разработана Дорожная карта, в рамках которой предусмотрена закупка нового оборудования.
— Субсидия в размере 45 миллионов рублей на создание в Ванинском межотраслевом колледже современной материально-технической базы была выделена Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики в 2020 году. В настоящий момент денежные средства освоены, всё оборудование для учреждения закуплено, в помещениях ведутся подготовительные работы. Окончательное дооснащение мастерских пройдёт в начале декабря 2020 года, — рассказала заместитель министра – заместитель министра образования и науки Хабаровского края, начальник управления профессионального образования Елена Шадуя.
Отметим, ранее по согласованию с врио губернатора Хабаровского края Михаилом Дегтярёвым, в рамках благотворительной деятельности «Дальтрансуголь» уже выделил около 3 миллионов рублей на ремонт кабинетов и закупку мебели для Ванинского колледжа.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме