Главное
Общество, 30 октября, 18:30

Небо над Хабаровским краем в Хэллоуин озарит «Голубая Луна»

Однако это лишь красивое название астрономического явления

Небо над Хабаровским краем в Хэллоуин озарит «Голубая Луна»
Фото: pixabay.com

Конец октября ночное небо «украсит» Голубая Луна, которая, кстати, взойдёт на Хэллоуин. Однако, как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», в ночь с 31 на 1 ноября необычного оттенка жители региона не заметят, ведь «Голубая Луна» – это, скорее, астрономическое событие с красивым названием.

Спутник Земли в данной фазе освещает небо ежемесячно, но бывает, что за один календарный месяц можно наблюдать и второе полнолуние – Голубую Луну. Происходит это обычно раз в 2-3 года.

Например, в прошлый раз два полнолуния отмечались в марте 2018 года. Как ранее приводили данные в «Московском Планетарии», после нынешнего астрономического события, вторую полную Луну стоит ожидать в 2023 году.

Астрономы объясняют это явление тем, что промежуток между полнолуниями обычно немного короче, чем продолжительность месяца. Из оставшихся дней и «накапливается» дополнительное полнолуние.

Необычное название образовалось от английского выражения «Once in a Blue Moon». Эта общеупотребительная фраза имеет значение «раз в довольно протяженный период времени» или «крайне редко», сродни выражению «После дождичка в четверг».

Напомним, раньше хабаровчане могли наблюдать и лунное затмение «с кровавым эффектом».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме