Главное
Общество, 29 октября, 17:30

Дальневосточный региональный отряд МЧС признали лучшим в России

За 27 лет работы его сотрудники спасли свыше 35 тысяч человеческих жизней

Дальневосточный региональный отряд МЧС признали лучшим в России
Фото: Елена Чувашова
Дальневосточный региональный отряд МЧС России признали «Лучшим поисково-спасательным формированием» на Всероссийском конкурсе, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». В составе отряда 20 поисково-спасательных подразделений, которые расположены в каждом субъекте региона от Якутии до Курил.

Зона ответственности – весь Дальний Восток, это 36% территории нашей страны. Численность регионального отряда, который расположен в Хабаровске около 300 человек, а вместе с 8 филиалами - почти 800.

В этом году отряд провел 2300 поисково-спасательных работ, были спасены 2443 человека. Всего за 27 лет ДВРПСО реагировал на чрезвычайные ситуации и происшествия более 48 тысяч раз, спас свыше 35 тысяч человеческих жизней.
- По статистике, на каждого специалиста отряда приходится более 30 спасённых жизней! Думаю, это главный ответ на все вопросы, и самый важный критерий оценки нашей работы, - говорит начальник ДВРПСО МЧС России, спасатель первого класса Владимир Кадыков. – Поэтому победа отряда – это заслуга всего коллектива, всех специалистов поисково-спасательных и обслуживающих подразделений.
Деятельность отряда многогранна, здесь и ликвидация последствий стихийных бедствий, техногенных аварий, ДТП, спасение людей в горах, на воде, под завалами - где угодно. Специалисты отряда всегда готовы прийти на помощь не за ордена и медали. А потому, что не могут жить без этого.

Алексей Курманов 14 лет работает в Дальневосточном поисково-спасательном отряде МЧС
20 ноября 2017, 13:30 0


Профессиональные и специализированные поисково-спасательные подразделения отряда могут работать в любых географических широтах и в самых сложных климатических условиях.
- Значимых ЧС было немало. В 2011-ом оказали помощь народу и правительству Японии в ликвидации последствий мощнейшего землетрясения и цунами, - уточнил собеседник. - В 2015-ом провели уникальную операцию по подъёму со дна Охотского моря вертолёта Ми-8, который потерпел крушение в районе Шантарских островов.
Каждый работник и спасатель отряда – это, прежде всего, профессионал, который морально готов к тому, чтобы порой в тяжелейших условиях выполнить свой долг.

Спасатели часто находятся в командировках, на дежурствах, поисково-спасательных работах, могут несколько месяцев отсутствовать дома, когда, например, пожары или наводнения сразу в нескольких дальневосточных субъектах. Поэтому с годами они учатся ценить каждый момент, проведённый с родными.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме