Главное
Общество, 30 октября, 11:45

Собаки «подтолкнут» к чтению детей Хабаровска

В краевой столице будут читать по методике канистерапии

Собаки «подтолкнут» к чтению детей Хабаровска
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Чтение по методике канистерапии реализуют в Хабаровске. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», проект «Дружку читаем, с Дружком играем» направлен на повышение интереса к чтению у детей, на развитие навыков общения, командной работы.

Необычность его в том, что побуждать к чтению ребенка будет «библиотечная собака» или же проще - «библиодог». Достаточно записать свое чадо на бесплатное занятие, а дальше дело «в свои лапы» возьмет собака.

- Мы и раньше устраивали подобные встречи, но эпизодично. Теперь встречаться с детьми будем постоянно, что позволит оценить динамику их успехов, - рассказывает зооволонтер Евгения Фролова. – Принимают участие в проекте обученные собаки команды «Куролесье». Воспитанные и усидчивые - они точно станут самым внимательным слушателем.
Занятие будет длиться около 40 минут, за это время ребенок успеет не только почитать, но и поиграть с собакой, что тоже предполагает проект.

За количеством освоенных страниц здесь не гонятся, главное - познакомить ребенка с литературой в том темпе, который ему удобен.

- Первые занятия проведем 6 ноября в Хабаровской краевой детской библиотеке имени Н. Д. Наволочкина, тут же будут проходить и дальнейшие встречи. Собаки будут ждать здесь юных хабаровчан два раза в неделю.
Главное, чтобы ребенок уже хоть немного умел читать, поэтому встречи рассчитаны на детей от 6 лет и старше. Занятия в большей степени индивидуальные, но возможно, что в обнимку с собакой будут сидеть 2-3 ребенка, например, сестры и братья.

Для того, чтобы стать участником, необходимо предварительно записаться (8-909-842-56-81), заполнить небольшую анкету.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме