Главное
Общество, 29 октября, 17:00

Проекты юных комсомольчан вышли в финал всероссийского конкурса «Космос»

Две команды «Кванториума» стали финалистами всероссийского инженерного конкурса

Проекты юных комсомольчан вышли в финал всероссийского конкурса «Космос»
Фото: Pixabay.com
Ученики комсомольского «Кванториума» вышли в финал всероссийского молодёжного конкурса исследовательских работ и инженерных проектов «Космос» памяти лётчика-космонавта А.А. Сереброва, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- с 12 по 14 ноября мы будем выступать в секции «Проекты ракетно-космический техники будущего» с двумя проектами, - сообщила замдиректора по научно-методической и инновационной работе «Кванториума» Анна Удовенко.
Примечательно, что конкурс проводится уже 40 раз, и родился он еще в 1971 году по инициативе Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина (ЦПК им. Гагарина), редакции журнала «Моделист-конструктор», ВДНХ СССР и других организаций. Затем в 1992 году, благодаря летчику- космонавту Герою Советского Союза Александру Сереброву, конкурс был продолжен.

Теперь шесть комсомольчан из двух команд намерены повторить прошлогодний успех своих товарищей и подготовили проекты «Гусеничная платформа марсоход» и «Кубсат для исследования солнечной радиации» - кубсат-это сверхмалый искусственный спутник для исследований внеземного пространства.

Напомним, что в декабре 2019 года шесть кванторианцев Комсомольска-на-Амуре стали победителями международного конкурса детских инженерных команд с проектом трансформируемого космического модуля.
- Ребята тогда получили 1 млн рублей и разделили его между собой. Мы считаем, что это хорошая мотивация для детей, тщательнее и усерднее работать над проектами, - отметила Удовенко.
Единственное, что огорчает ребят, так это то, что финал «Космоса», запланированный в наукограде Королёв Московской области, в этом году из-за пандемии ковид пройдёт дистанционно. К тому же призов по 1 млн рублей в этом году не планируется, хотя победителям предусмотрены другие подарки. .
- Благодаря тому, что партнером конкурса выступает Роскосмос, призы достаточно весомы. В один год это были планшеты, смартфоны, а в этом году ребята, занявшие призовые места, получат путевки на участие в тематических профильных сменах от Роскосмоса во Всероссийские детские образовательные центры «Орлёнок», «Смена» в Краснодарском крае и «Океан» в Приморском крае, - сообщила Анна Удовенко.
При этом, дипломанты получат и дополнительные баллы при приёме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в Технологический университет имени дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта А.А. Леонова.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме