Главное
Общество, 29 октября, 19:15

Число «цифровых» больничных листов растет в Хабаровском крае

С начала 2020 года было выдано уже около 124,5 тысяч электронных бюллетеней

Число «цифровых» больничных листов растет в Хабаровском крае
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Электронные больничные все чаще стали оформлять жители Хабаровского края. На них приходится около половины из всех оформленных листов нетрудоспособности, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Действительно, мы отмечаем возросшее количество сформированных в форме электронного документа листков нетрудоспособности. Так, если за девять месяцев прошлого года было выдано всего 249, 9 тысяч больничных, электронных из них – 76 791, то за аналогичный период этого года ЭЛН уже 124, 5 тысяч из общего числа оформленных больничных 274, 1 тысячи, - привели статистику в хабаровском региональном отделении Фонда социального страхования РФ.
Всего же за три года выдано около 300 тысяч таких электронных документов.

Напомним, оформить листок нетрудоспособности по желанию застрахованного и с его письменного согласия можно с 2017 года. ЭЛН как некая удобная альтернатива привычному бумажному бланку, ведь его нельзя потерять, да и информация передается оперативнее. Для его оформления достаточно сообщить об этом врачу на приеме, указать номер СНИЛС. Медицинское учреждение формирует электронный листок и выдает уведомление с его данными.

Кстати, посчитать размер больничного поможет и « Социальный навигатор» - относительно новый канал взаимодействия регионального ФСС с получателями социальных услуг.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме