Главное
Общество, 26 октября, 09:00

Нацпроект провёл скоростной интернет в таёжный посёлок Хабаровского края

В Больших Санниках Ульчского района спустя десятилетия появилась надежная связь

Нацпроект провёл скоростной интернет в таёжный посёлок Хабаровского края
Фото: bing.com
Отдалённое маленькое таежное село Ульчского района Хабаровского края получило доступ к глобальной сети Интернет в рамках национального проекта «Цифровая экономика», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». В Больших Санниках проживает порядка 300 человек.
- До 90-х годов прошлого века, пока на территории села существовал леспромхоз, мы могли связаться с миром через проводные телефоны. Затем им на смену пришёл единственный таксофон, рядом с которым постоянно скапливались очереди из желающих позвонить. Первые изменения произошли в 2013 году. После масштабного наводнения нам удалось войти в краевую программу и жителям села стали доступны услуги сотовой связи. Те, кто могли себе позволить, установили позже спутниковые тарелки, но скорости интернета порой не хватало, чтобы загрузить веб-страницу, - уточнила глава Санниковского сельского поселения Людмила Бобкова. - Поэтому, когда к нам от ближайшего села Мариинского (до него около 30 км), стали прокладывать волоконно-оптическую связь, радости жителей не было предела.
Ускорить подключение Больших Санников к интернету помогло обращение жителей в инстаграм врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва, зафиксированное системой «Инцидент менеджмент». Всего за месяц в посёлке было проложено почти пять км оптоволокна. В начале октября началось подключение социально-значимых объектов: школы, фельдшерско-акушерского пункта и администрации. В скором времени скоростной интернет придет в дома простых жителей.

Селяне уже планируют, как максимально полезно опробуют новые возможности. Как рассказала Людмила Бобкова, начать хотят с видеоконференции учащихся сельской школы и педагогов краевого центра образования, а также онлайн-консультации фельдшера со специалистами краевой больницы № 1.

Всего в рамках нацпроекта в этом году к сети Интернет было подключено 110 населенных пунктов края.

26 октября врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв провёл тестовую видеоконференцию с селом Большие Санники в Ульчском районе.

- У нас идет цифровизация и обеспечение связью по федеральной программе «Цифровая экономика России». В ее рамках есть проект «Информационная инфраструктура» - он позволил в этом году подключить к интернету 110 населенных пунктов края, из них в четырех вообще не было магистральных линий связи, - подчеркнул Михаил Дегтярёв. - Сегодня интернет прочно и масштабно вошел в жизнь каждого человека. Значимость подключения к интернету для нашего края – края огромных расстояний и непростых транспортных схем – трудно переоценить. В дни празднования 82-й годовщины со дня образования Хабаровского края подключение ко всемирной паутине – отличный подарок. Мы благодарны всем, кто принимает участие в этом процессе, и, конечно, Президенту страны Владимиру Владимировичу Путину. По его поручению были найдены и аккумулированы огромные средства для устранения цифрового неравенства. Программа работает, и мы ее будем реализовывать в соответствии с графиком.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме