Главное
Общество, 23 октября, 14:30

Исчезнувший ибис стал символом заповедников Хабаровского края

Возродить популяцию редчайших птиц хотят на острове Большой Уссурийский

Исчезнувший ибис стал символом заповедников Хабаровского края
Фото: baidu.com

Геральдический совет при Президенте России утвердил новую символику объединения особо охраняемых природных территорий Хабаровского края «Заповедное Приамурье». И его эмблемой станет вовсе не амурский тигр. В качестве главного бренда выбрана давно исчезнувшая в нашей стране птица – красноногий ибис, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Эта птица в позапрошлом веке была вполне обычной для южной части Дальнего Востока, но охота на неё, пожары и рубки сделали своё дело. Красноногие ибисы сильно страдали и в сопредельных странах. В результате этот вид попал на страницы Международной Красной книги в раздел «исчезнувшие виды», - рассказал директор ФГБУ «Заповедное Приамурье» Владимир Андронов.
В середине 70-х годов прошлого века канадский орнитолог Джордж Арчибальд обнаружил несколько пар красноногих ибисов в демилитаризованной зоне между Северной и Южной Кореями на 38-параллели.

Видео: CCTV-10
- Тогда возникло предположение, что туда красноногие ибисы прилетали из соседнего Китая. Три года длились непрерывные экспедиции по всем провинциям на юге и в центре Поднебесной. И нашли семь птиц в провинции Шэньси (среди них были и птенцы) на родине нынешнего лидера КНР Си Цзиньпина, - продолжает свой рассказ Владимир Андронов. – Немедленно эта территория была объявлена заповедником с самым жёстким природоохранным режимом, крестьянам из окрестных селений было даже запрещено использовать химикаты на полях. Популяцию ибисов удалось восстановить. Более того, китайские власти передали этих птиц для размножения в Японию, Южную Корею. Мы также готовы начать работу по возрождению красноногих ибисов. Соответствующий опыт у специалистов есть, китайская сторона готова поделиться птицами.
Центр по возрождению красноного ибиса может появится в ближайшие годы на острове Большой Уссурийский. Проект уже нашёл поддержку федерального Минприроды и краевых властей. Сейчас стартовал его первый этап. У местного населения необходимо сформировать позитивное отношение к этому виду, чтобы птиц вновь не истребили, как это уже однажды случилось. И то, что эмблемой «Заповедного Приамурья» стал именно красноногий ибис, первый шаг в этом направлении.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме