Главное
Общество, 22 октября, 19:00

В Комсомольск прибыл самец одного из самых дорогих домашних животных

Цена кинкажу, зверька из семейства енотовых, доходит до 150 тыс рублей

В Комсомольск прибыл самец одного из самых дорогих домашних животных
Фото: Зооцентр "Питон"
В зоологический центр «Питон» Комсомольска-на-Амуре прибыл самец одного из самых дорогих домашних животных. Цена кинкажу, зверька из семейства енотовых, доходит до 150 тыс рублей и местные жители по понятным причинам предпочитают приобретать морских свинок, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Спрос на домашних животных привержен моде. Несколько лет назад была мода на хорьков. Затем была мода на шиншилл, а одно время большой популярностью пользовались декоративные кролики. Сейчас все-таки люди вернулись к кошечкам, собачкам и опять популярность приобрели морские свинки, - сообщила директор зооцентра Ирина Трифонова.
Причем последние очень востребованы у детей, бывает даже создаётся запись в очередь на их приобретение. Морских свинок удобнее содержать, чем тех же кошек и они гипоаллергенные, их цена варьируется от 500 до 900 рублей за особь.

При этом зооцентр сам разводит животных, а не покупает их для перепродажи. Сейчас больше всего в «ассортименте» домашних питомцев детенышей амурского полоза, они стоят по 1000 рублей. Есть и чилийская белка-дегу по 500 рублей. Однако за ней нужен глаз да глаз, может убежать. Но на днях в центр привезли одного из самых дорогих домашних животных.
- У нас случилась радостная новость, к нам из Новосибирского зоопарка к нашей самочке приехал самец кинкажу. Они сейчас знакомятся, и мы надеемся на пополнение, - сообщила Трифонова.
Примечательно, что кинкажу являются очень популярными домашними животным в ареале своего естественного обитания в Центральной и Южной Америке.
- Они ласковые и хорошо приручаются. Кинкажу, например хорошо различает наших сотрудников, особенно тех, кто их подкармливает, - отметила Ирина.
Однако кинкажу производят на свет небольшое потомство. Как правило это один детеныш. И стоимость такого зверька как домашнего питомца доходит до 150 тыс. рублей. Поэтому потомство Киры и Финика, так зовут животных, будет использовано для обмена с другими зоопарками.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме