Главное
Общество, 22 октября, 13:30

58 новых медучреждений появятся в Хабаровском крае к 2035 году

Их строительство входит в Национальную программу развития Дальнего Востока

58 новых медучреждений появятся в Хабаровском крае к 2035 году
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Возведение 58 фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, сооружение 44 спортивных объектов, капитальный ремонт 280 школ – такие меры поддержки Хабаровского края входят в Национальную программу развития Дальнего Востока России. Их реализацию обсудил врио губернатора Михаил Дегтярёв на заседании экспертно-консультативного совета, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Встреча состоялась в связи с принятием 24 сентября 2020 года Национальной программы социально-экономического развития Дальнего Востока. Специалисты, входящие в состав совета, предложили свое видение направлений совместной с правительством края работы.

Несмотря на трудности и непростую эпидемиологическую обстановку, развитие ДФО является приоритетной задачей не только для регионального правительства, но и для руководства страны. Так, до 2035 года в рамках Нацпрограммы в Хабаровском крае планируется:

- построить 58 ФАПов и врачебных амбулаторий в малонаселенных и отдаленных поселениях, а также сделать капитальный ремонт 31 медучреждения;

- закупить 8 передвижных мобильных комплексов и 237 автомобилей «скорой помощи»;

- обновить свыше 3,5 тыс. единиц медицинского оборудования;

- капитально отремонтировать 280 школ и 55 техникумов;

- возвести 44, капитально отремонтировать и оснастить 57 спортивных объектов.

Для грамотной реализации этих задач участники заседания приняли решение предварительно утвердить план мероприятий первого этапа Национальной программы до 2024 года в срок до 1 ноября.

- Грамотный руководитель должен около 30% своего времени уделять стратегическому планированию. Мы с моим первым заместителем Марией Авиловой берем обязательство – треть времени тратить на экспертов, на анализ, на стратегию, - оценил взаимодействие с экспертным сообществом Михаил Дегтярёв.

Председатель общественного совета при краевом Минпроме Геннадий Маркелов об «управленческой стодневке» врио губернатора
22 сентября 2020, 17:30 0

Глава региона принял предложение возглавить Совет, а также выразил готовность рассмотреть предложения по включению в него новых специалистов из числа сотрудников крупных вузов и научных организаций -  Тихоокеанского госуниверситета, Хабаровского государственного университета экономики и права, Дальневосточного государственного университета путей сообщения, Дальневосточного государственного медицинского университета, Института экономических исследований ДВО РАН и других.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме